В мае подешевеют овощи и молоко, а вот сластенам придется раскошелиться

29.04.2009 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мае подешевеют овощи и молоко, а вот сластенам придется раскошелиться

Журналистка «Донбасса» с помощью экспертов выяснила, какие продукты питания и товары станут дороже, а какие - более доступны покупателям.

Цены на «молодость» обещают не кусаться

Конечно, всех сейчас интересует стоимость новых овощей. Уже в середине апреля в продаже появилась молодая капуста. В супермаркетах ее можно было купить за 23 грн./кг, а на рынках - на три гривни дешевле. Сейчас в некоторых торговых сетях цена на нее снизилась до 20 грн., на рынке продавцы предлагают этот витаминный продукт за 15 грн./кг.

Огурцы и помидоры можно купить за 20 грн./кг, редис - за 9-11 грн./кг. В мае цена на них снизится еще на 3-4 гривни.

За укроп, петрушку на рынке просят 2,5-3 грн./пучок, а за свежий базилик - до 10 грн./пучок. По прогнозам экспертов, к середине мая зелень подешевеет на 0,5-1 гривни.

Импортные фрукты реагируют на доллар

Стоимость моркови сохранилась на уровне 2 грн./кг, у частников можно купить по 1,5 грн./кг. Цены на другие овощи, выращенные в прошлом году, пока стабильны: лук репчатый - 1-1,5 грн./кг, картофель - 2,80-3,50 грн./кг, свекла - 2-2,5 грн./кг, белокочанная капуста - 1-1,5 грн./кг.

Стоимость бананов на рынке снизилась с 14 до 11 грн./кг, апельсины стоят 9 грн./кг, яблоки 6-7 грн./кг. Фрукты в супермаркетах по сравнению с рынками всё-таки дешевле в среднем на две гривни. В мае импортные фрукты будут продавать по апрельским ценам благодаря тому, что курс доллара стабилизировался, а вот украинские - подорожают в пределах двух гривен.

Молоко будет «скромнее» на 5%

В конце апреля на рынках стали дешевле молочные продукты. Особенно домашняя сметана, которая теперь стоит, как и трехлитровая банка молока - 12 гривен (молоко подешевело на 1-2 гривни). Стоимость творога осталась на том же уровне: обезжиренный - 15-16  грн./0,5 кг, жирный - 25-26 грн./0,5 кг.

- В мае велика вероятность снижения стоимости молочной продукции еще на 5%, - рассказала «Донбассу» заместитель генерального директора ООО «Продукты Украины» Людмила Куляко. - Ориентировочно молоко в тетрапаке будет стоить в пределах 6,25-6,70 грн./л, в клеенке - 4,80-5,50 грн./л, сметана - 5,23-5,55 грн./0,5 л, ряженка - 3,20-3,25 грн./0,5 л, кефир - 2,60-2,70 грн./0,5 л.

Сахар приготовился к скачку

Этот продукт и дальше будет дорожать. Существенного скачка цен не предвидится, но, по мнению экспертов, его цена вырастет до 5,60-5,90 грн/кг.

Мясо собирается «расти»

К концу апреля стоимость мяса снизилась до 50-55 грн./кг. Сало сейчас стоит от 15 грн./кг, с прослойкой - 20-35 грн./кг. В мае эксперты вновь прогнозируют рост цен в пределах 5-7 гривен.

Порадует самая популярная рыба

На рынках большое разнообразие свежей рыбы. Бычки традиционно стоят до 6 грн./кг (у частников можно купить за 4-5 гривен), караси - 12 грн./кг, пеленгас - 16 грн./кг. Цены на местную рыбу останутся примерно на том же уровне. А вот импортная, по словам начальника торгово-коммерческого отдела ЗАО «Донецкрыба» Аллы Пехтеевой, покажет следующую динамику цен: красная будет дорожать, а столовые сорта (сайра, минтай, хек) немного снизятся в цене.

Цены на хлеб, куриное мясо и растительное масло останутся стабильными, как и стоимость бобовых, круп и макаронных изделий. Фасоль - 15 грн./кг, рис - 11 грн./кг, гречка - 5,5 грн./кг, овсянка - 4-4,5 грн./кг, макароны - 3,90-4,15 грн./кг.

За вредную привычку придется платить больше

В мае сигареты подорожают на 1-2 гривни. Уже с начала мая начнут действовать изменения в Законе Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».

Комментарий «Донбассу»

Хотите сэкономить - ищите акции!

О ситуации на рынке бытовой техники рассказала руководитель отдела маркетинга и рекламы ООО «Домотехника-Норд» Виолетта Лозюк:

- Цены пока держатся на одном уровне за счет того, что еще распродают остатки. Если существенных колебаний курса доллар/гривня в следующем месяце не будет, соответственно импортную технику будут продавать по прежним ценам.

А вот что касается отечественной бытовой техники, в условиях низкого спроса не имеет смысла говорить о повышении. Для сравнения: в настоящее время холодильник «Норд» (на 250 л) стоит 2500 гривен, импортные бренды - 3000-3500 гривен. Отечественные кухонные плиты сейчас стоят от 1200 гривен, а их импортные аналоги - от 2000 гривен. Вероятно, в мае цены будут такими же. А небольшого снижения стоимости можно ожидать только за счет акций, которые проводят практически во всех сетях магазинов бытовой техники.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Донбасс, цена, стоимость, еда, рыба, апельсин, питание, акция, сигареты, сахар, мясо, рост цен, овощи, , помидор, огурец, капуста, зелень, молочная продукция

Вверх