Игорный бизнес хочет жить

18.05.2009 19:36 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Соловьев, поддерживающий требования пикетчиков, тоже азартный человек. Однако свою дозу адреналина он получает, занимаясь велоспортом.
Александр Соловьев, поддерживающий требования пикетчиков, тоже азартный человек. Однако свою дозу адреналина он получает, занимаясь велоспортом.

Сегодня на площади перед областной госадминистрацией собрались владельцы и работники залов игровых автоматов из разных городов Донецкой области.

Как сообщал «Донбасс», 15 мая Верховная Рада приняла закон о временном запрете игорного бизнеса на всей территории страны. И уже в выходные двери заманчивых заведений, приглашающих вас рискнуть последним рублем и разбогатеть, оказались закрыты. Естественно, такой поворот событий не устроил владельцев и работников этих салонов, поэтому сегодня с десяти утра чуть больше пятисот человек собралось у здания облгосадминистрации с требованиями вернуть им возможность зарабатывать на жизнь и компенсировать вложенные в бизнес деньги.

Как рассказал нам Александр Соловьев, пиар-менеджер сети игровых залов «Клуб 2005», в пикете участвуют сотрудники из Донецка, Селидова, Красноармейска, Константиновки и даже Луганска:

- Людей не пришлось уговаривать выйти на площадь, ведь они не сегодня-завтра останутся без работы. Надежда на положительный исход дела есть, потому что закон пока еще не подписан. Среди наших работников много молодежи: обслуживающий персонал салона состоит из бармена, оператора и охранника, то есть двоих девушек и парня от 25-ти до 40 лет. Плюс люди постарше - уборщики помещений и прочие. Им всем нужно платить за жилье, кому-то погашать кредит. А их просто взяли и оставили без средств к существованию, причем без предупреждения. Что касается разговоров о тех несчастных, которые проигрываются в пух и прах, а потом от безысходности идут на крайние меры, то... Они же добровольно приходят! Так зачем и от кого их пытаются защитить? Азарт - это не заболевание, а дорогой вид отдыха. Человек платит деньги за удовольствие и при этом получает шанс выиграть. Кстати, я ни разу не видел, чтобы в наших салонах человек лишался последней копейки и уходил в состоянии отчаяния.

- Людям, страдающим игроманией, я сочувствую. Но эта работа помогает мне погашать долги по квартплате, - объясняет пенсионерка из Димитрова Елена Холодная.

- И мы тоже! - присоединяются к разговору две женщины с плакатами «Нам нечем платить за коммунальные услуги» и «Биржа труда - готовься!». - У нас в салонах чистота и красота, мы  не пускаем несовершеннолетних - играют только взрослые люди, которые знают меру! - утверждает Ольга Гладчук из Макеевки. - Я работаю оператором и кассиром и очень довольна.

- А для меня это единственная возможность оплачивать коммунальные услуги и помогать внуку, - рассказывает 64-летняя Елена Холодная из Димитрова. - Выполняя обязанности уборщицы, я имею прибавку к пенсии в размере шестисот гривен, и это помогает мне выжить! Именно поэтому я сегодня здесь, среди протестующих.

- Девушка, девушка! А мы из Курахова! Напишите, что молодые парни, которые до этих пор спокойно работали в салонах охранниками, теперь готовы заниматься игорным бизнесом нелегально. Или промышлять на жизнь чем-то криминальным, - обратились к журналистке «Донбасса» пятеро «реальных пацанов» в спортивных костюмах. - Это нам проще, чем снова искать работу.

- А сами-то играете? - интересуюсь у будущих авторитетов.

- Мы чё, дураки? Бывает, поставим «пятерочку» - и баста. А те, кто не может себя контролировать, конечно, попадают. Но это же не наши проблемы.

...Ради того, чтобы игровые салоны снова открылись для наивных студентов и подвыпивших работяг, мечтающих о миллионе, бастующие даже сменили свою политическую «ориентацию»: те, кто раньше митинговал «Мы против оранжевых!» сегодня во всё горло кричат: «Ющенко - наш президент!».

Звонок в столицу

Народ поднялся добровольно

Поскольку параллельно с шахтерской столицей подобная акция протеста проходила в Киеве, «Донбасс» узнал, не проводится ли всё это по одному указанию сверху? Однако, как заявил нашему изданию вице-президент Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Григорий Трипульский, курирующий столичную забастовку, прямого отношения к киевской акции протеста у Верховной Рады донецкий пикет не имеет:

- Нельзя сказать, что кто-то кого-то организовывает. В данном случае инициатива идет снизу: люди выходят на улицы в надежде привлечь внимание властей к данной проблеме. Судите сами: чтобы приобрести лицензию сроком на пять лет, нужно заплатить государству 150 тысяч евро. Естественно, многие люди покупали ее в складчину, брали кредиты. А сейчас они оказались в безвыходной ситуации: средства вложили, а возвращать им их никто не собирается.

Другое мнение

Всю зарплату сын оставляет в автоматах

На расстоянии от пикетчиков я встретила нескольких женщин, которые громко возмущались: «Как у этих извергов только совести хватает говорить, что им нечем кормить детей? А сколько семей они уже по миру пустили, сколько чужих сыновей пристрастили к этой заразе!». В разговоре выяснилось, что у одной из собеседниц, Марины Смирновой из Авдеевки, 30-летний сын стал игроманом:

- Представляете, в нашем городе поставили автоматы прямо на трамвайной остановке, в трех метрах от банкомата. И как только работники коксохима приезжают с завода на поселок, тут же устремляются к «одноруким». Вы же понимаете, что после смены мужчинам хочется расслабиться, выпить пива и испытать удачу. В конце концов мой сын - умный, образованный парень, который когда-то один раз кинул монету, так втянулся, что теперь приходит домой за полночь, спустив всю зарплату. Что мне делать, скажите? Более того, доступ к этой чуме  имеют даже дети - никто их не прогоняет. Я поддерживаю тех, кто считает, что автоматы нужно убрать с глаз долой. Пожалейте обыкновенных трудяг: они работают за копейки, но мечтают о лучшей жизни. Поэтому поддаются соблазну и... попадают в беду.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , закон, Киев, протест, митинг, игровой салон, игорный бизнес

Вверх