Константиновка стала похожа на Марс

25.05.2009 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На задворках «Укрцинка» хоть сейчас снимай апокалиптическую фантастику.
На задворках «Укрцинка» хоть сейчас снимай апокалиптическую фантастику.

Виной тому - инопланетный ландшафт, созданный стараниями промпредприятий.

В отчете Национального доклада о техногенной и природной безопасности Украины за 2006 год, данные которого вдруг ворвались в Интернет, константиновская почва - самая загрязненная в стране. Если верить обнародованным Минприроды цифрам, содержание свинца только в почве сквера завода «Укрцинк» превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) в 60 раз, а кадмия - в 30. Но местных жителей, многие из которых работали на вредных производствах, трудно удивить такими сенсациями.

Беседа на экологической бомбе

В краматорский корпункт «Донбасса» обратились Раиса Баженова и Нина Полищук из константиновского поселка цинковиков. Обе уважаемые в среде ветеранов женщины ушли на пенсию еще в советское время, по льготному стажу - в 45 лет. Раиса Петровна - бывшая сотрудница химзавода, подорвавшая здоровье в цехе бариевых солей, а Нина Ивановна вдоволь надышалась отходами производства свинца на «Укрцинке».

- Мы-то ладно, угробили свое здоровье на вредной работе, - вздыхали при встрече со мной женщины, сидя на единственной уцелевшей от выпивох скамейке рядом с грудой мусора. - Но в нашем поселке часто хоронят молодых людей, которых внезапно свалил тяжелый недуг. А у нас внуки, неужели и они будут жить в отравленном городе?

Бывшие работницы вредных производств Раиса Баженова и Нина Полищук очень переживают, что их город превращается в экологическую страшилку.

Беседовали мы в сквере завода «Укрцинк». Радовала буйная зелень, щебетали птицы, и совсем не верилось, что под ногами зарыта экологическая бомба. Впрочем, местные власти и санитарная служба тоже не верят. Недоумевая, откуда такие сведения появились в Национальном докладе? И отчего данные за 2006 год озвучены только сейчас?

СЭС против Минэкологии

- Кто производил замеры, откуда такие ошеломляющие результаты? - кипятился при встрече главврач СЭС Виктор Сидорчук. - Пробы грунта в разных частях города два раза в год отбирают мои специалисты. И за последние пару лет по тяжелым металлам мы не отметили даже незначительных превышений ПДК.

Санитарной нормой считается, если концентрация свинца в почве - не более 32 миллиграммов. Перед Виктором Александровичем лежал документ, из которого следовало, что, по данным анализа двух проб, взятых в районе улицы Богдана Хмельницкого (Цинковый поселок) в 2006 году, содержание свинца... не превышало 1,3 мг. Что почти в 30 раз меньше ПДК.

Впрочем, уже на следующий год содержание свинца выросло до 6,6 мг, зато в 2008 году упало до 5,3 мг. Но даже эта концентрация намного ниже допустимых величин.

Сидорчук считает, что сквер завода «Укрцинк», входящий в санитарно-защитную зону этого предприятия и не совсем правильно превращенный в 70-е годы в место отдыха, городу не угрожает. Хотя пробы там почему-то не брали.

Мои критически настроенные собеседницы заявили, что властям и профильным специалистам верить нельзя. На бумажках одно, а в жизни - другое: люди серьезно болеют, многих хоронят в далеко не преклонном возрасте. Впрочем, сомневаются не только эти женщины.

Ветер раздувает отраву

- Специалисты СЭС и местные власти ревниво относятся к тому, что им указывают на их промахи, - заявил «Донбассу» директор эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин. - У Минэкологии есть своя методика сбора данных и расчетов, которая четко показала: почва в городе - самая загрязненная в стране. Принимайте меры, а не оправдывайтесь!

С этим трудно не согласиться, прохаживаясь по задворкам бывшего гиганта цветной металлургии. Марсианский ландшафт, на метры вглубь пропитанный элементами таблицы Менделеева, огромные кучи отходов разных заводских цехов... Весенний ветер весело раздувает по всей округе тучи отравленной пыли, от которой нет спасения. Может, правда, здесь пришельцы устроили свою свалку?

Но свежие данные правоохранителей убеждают - мы сами себе враги. И нечего на космос пенять! Так, сотрудники межрайонной прокуратуры в Константиновке на днях выявили факт несанкционированного сброса порядка 60 тонн отходов калибровочного цеха КМЗ близ железнодорожной станции и поручили экспертам оценить сумму нанесенного окружающей среде ущерба. Если металлурги не признают вину, их ждут судебные разбирательства.

Впрочем, называть грязнулей исключительно Константиновку - несправедливо. Во многих крупных городах севера области ПДК вредных веществ, правда, не в почве, а в воздухе превышены в десятки раз; состояние водных объектов - далекое от нормативов, растет объем промышленных отходов, вывозимых на огромные свалки. И мы всем этим дышим!

Комментарий «Донбассу»

До идеала далеко, и потому будем работать!

По словам мэра Константиновки Юрия Роженко, сославшегося на анализ медслужбы города, уровень заболеваемости из года в год заметно снижается. Участившиеся случаи болезней органов дыхания градоначальник тоже просит не связывать с повышенным содержанием в почве тяжелых металлов. Хотя согласен, что экологическая обстановка в его вотчине - далека от идеала и что впереди - немало работы.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Константиновка, мэр, смертность, мусор, предприятие, экология, Юрий Роженко, СЭС, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх