Предприятия Донбасса начинают выздоравливать

25.05.2009 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несмотря на сложности в экономике, строительство продолжается.
Несмотря на сложности в экономике, строительство продолжается.

В этом убеждены донецкие бизнесмены, которые увидели первые признаки того, что кризис пошел в отступление.

На международной встрече в Донецкой торгово-промышленной палате представители отечественных и зарубежных бизнес-кругов сошлись во мнении, что это не статистические колебания в отраслях, а действительно предпосылки «выздоровления» экономики региона. Предприниматели считают, что уже с начала следующего года улучшения примут более конкретные очертания.

Металлурги ждут зимнего всплеска

- Мы, как аудиторская компания, работающая с крупнейшими предприятиями Донецкого региона, склоняемся к позитивному развитию событий в 2010 году, - полагает представитель «Эрнст энд Янг» Анна Куриленко. - Наши клиенты поддерживают подобную точку зрения. Например, металлургические концерны ожидают, что зимой следующего года начнется всплеск экономического развития. Кризис - это своеобразный естественный отбор.

Выживают сильнейшие предприятия, адаптируются и таким образом приобретают бесценный опыт. Даже сокращение штата, если к нему правильно подошли, оптимизирует затраты и при этом позволяет сохранить действительно ценных сотрудников, которые и поведут предприятие в следующем году.

Строители подают надежду

Оптимистический настрой поддержал и президент группы компаний «ГЕРЦ» Александр Ротов:

- Я участвовал в разработке антикризисных законопроектов при Кабмине, но реальные позитивные сдвиги наша компания ощутила только после того, как мы собрали всех антикризисных менеджеров и разработали четкий план действий. И вот результат - уже возобновили ряд строительных проектов в Киеве, неожиданно появился выход на новые зарубежные рынки.

К концу текущего года компания «ГЕРЦ» планирует сдать в эксплуатацию жилой комплекс «Пульсар», который возводится в Киевском районе Донецка. Организация рассчитывает на государственную поддержку.

Что касается региональных проектов, то к концу года компания планирует сдать в эксплуатацию жилой комплекс «Пульсар» в Киевском районе Донецка. Комплекс состоит из двух семнадцатиэтажных домов, расположенных на пересечении улиц Советской и Миронова в ста метрах от Киевского проспекта. Достраивать его организация намерена при государственной поддержке.

Кроме того, в ближайшее время совместно с международной компанией «IMTC-MEI» будет построена гостиница бизнес-класса на 200 мест. Александр Ротов уверен, что власти окажут содействие этому проекту, поскольку он важен не только для развития Донецка, но и для успешного проведения «Евро-2012».

- Несмотря на кризис, мы планируем не сворачивать или приостанавливать свои основные проекты, а, наоборот, развивать их, - подтверждает руководитель Департамента корпоративных коммуникаций «ЭСТА Холдинг» Антон Гливинский.

Донецкий комплекс «Пушкинский» (проект компании «ЭСТА Холдинг»), расположенный в самом центре шахтерской столицы, будет включать в себя жилые апартаменты, гостиничные номера, офисные помещения, а также зону розничной торговли. Планируемые инвестиции в него составят 80 -100 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию: конец 2011 - первая половина 2012 гг. В этом задействованы лучшие специалисты в сфере архитектуры и строительства Германии и Италии.


Марина Симонова. Фото автора.

Теги: кризис, Донецк, Донбасс, Донецкая область, металлургия, финансовый кризис, строительство, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх