Донецк гудел! Звездный десант поздравил "Шахтер" и болельщиков

01.06.2009 21:08 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк гудел! Звездный десант поздравил "Шахтер" и болельщиков

Только сегодня под утро тысячи уставших, но счастливых болельщиков «Шахтера», отмечавших вместе с любимой командой победу в Кубке УЕФА, попали кто домой, а кто и сразу на работу. Ведь грандиозный концерт в честь исторического триумфа начался на главной площади Донецка вечером в воскресенье и из-за небывалого количества звездных участников закончился далеко за полночь.

Чествовать «Звезду по имени «Шахтер» - именно так пафосно, но вполне заслуженно  называлось праздничное действо - в Донецк съехались сразу два десятка самых  востребованных на сегодняшний день артистов и групп. В общем, к нам прибыла украинско-российская звездная сборная со своими лучшими игроками, тренером команды, президентом клуба, представителями «старого состава» и даже «скамейкой запасных».

Молодая, но уже прогремевшая на всю Европу украинская певица Светлана Лобода, известная своим характером и неукротимой внутренней энергией (ее хватило бы на несколько нападающих!), вышла на поле, то есть на сцену, первой. Она пожелала «Шахтеру» идти только вперед, не особо расстраиваясь по поводу временных неудач:

- Уж кому как не мне знать, что такое работать на победу, но так и не получить ее, - с пониманием подбадривала Светлана «горняков», уступивших Кубок Украины «Ворскле». Кстати, на «Евровидении» Лобода оказалась благодаря футболу: незадолго до поездки в Москву она на репетиции травмировала голень. И единственными, кто смог помочь ей встать на ноги, были врачи сборной Украины.

Затем к дончанам вышел мужчина в полном расцвете сил Андрей Данилко, он же - шикарная женщина Верка Сердючка. Из уст Веруни мы услышали ее оценку игроков «Шахтера»:

- Такие мальчики симпатичные, ножки стройные - я бы их всех в свою команду взяла, и мы бы с ними так сыграли, так сыграли!

А вот сам Данилко в то же время признался, что играть в футбол совершенно не умеет и последний раз на воротах стоял еще в школе.

Чуть больше личного «полевого» опыта оказалось у фронтмена «Океана Ельзи» Святослава Вакарчука. Зато он - болельщик со стажем. Даже в Стамбул летал, чтобы посмотреть великий матч «Шахтер» - «Вердер» вживую:

- Мне очень понравилась игра, я так болел за «горняков», что сорвал голос, - сообщил музыкант «Донбассу». - Я уважаю донецкую команду за характер. Ваши ребята - настоящие бойцы. Не сдаются без боя! Особенно мне нравится Дарио Срна - он игрок мирового уровня! У вас, конечно, есть еще много талантливых ребят. Единственное, чего бы мне хотелось, чтобы в следующий раз, отвечая на вопрос о моем любимом игроке «Шахтера», я назвал вам фамилию украинского футболиста!

А во время его исполнения хита «Без бою» тысячи зрителей на площади Ленина встретили 1 июня.

Так же эмоционально, как Вакарчук, за донецких парней в турецкой столице переживала дива украинского шоу-бизнеса Таисия Повалий, которая вместе с мужем и продюсером Игорем Лихутой футбол смотрит регулярно, но на стадионе оказалась впервые в жизни.

- Это был полный восторг! - восхищенно щебетала Тая. - Правда, в некоторые моменты мне было очень страшно. Я боялась, что футболистам, отбивающим мяч головой, травмы обеспечены. В общем, пожалела, что не взяла с собой успокоительные капли. Ведь я так переживала, что в особо напряженные минуты даже пару раз заматерилась. Потом, правда, испугалась - хоть бы никто не услышал! Вокруг нас было очень много людей - мы специально сели не в VIP-ложу, а вместе со всеми. Но вроде бы никто внимания не обратил, а вот муж косо посмотрел! Кстати, вот на открытие стадиона «Донбасс-Арена» я с удовольствием приеду: знаю, что в тот день мне капли не понадобятся!

- Вот с таким лицом я наблюдала за матчем «Шахтер» - «Вердер», - объясняла Тая Повалий. - Боялась ужасно!

- Да, мы хотим приехать! - подтвердил обещание певицы Игорь Лихута. - Нам так понравилось щеголять по Стамбулу в именных оранжевых футболках «Шахтера», что мы с удовольствием пройдемся в них и по Донецку!

- Иду я по Стамбулу, смотрю - а вы с Таей сидите после финального матча и валерьянку пьете! - подначивал Игоря Лихуту весельчак Александр Серов.

Желание исполнить свои хиты на презентации главной футбольной площадки региона высказал и сам Филипп Киркоров, разгуливавший за кулисами в своем ослепительно-серебристом сценическом костюме. Вот уж и впрямь - блистательный! Хотя в футбол играть тоже не мастак.

- Вы меня на поле не зовите! Лучше сохраните меня для музыки! - шутил певец. - И вообще, по опыту своих друзей - любителей погонять мяч - я знаю, что приношу удачу. Поэтому мне достаточно болеть за «Шахтер», а не забивать голы своими шикарными длинными ногами!

- Я - звезда! - уверял всех Филипп Киркоров. - Но донецкий «Шахтер» - это мега-звезда!

Еще одним видным игроком звездной сборной была неподражаемая Ани Лорак. Восхищающая мужчин народная артистка Украины в декольтированном платье сообщила нам, что узнать о победе «Шахтера» ей было очень приятно:

- Я обожаю чемпионов! К тому же горняки столько лет шли к своей мечте, что давно заслужили ее осуществление. Желаю всем дончанам всегда так же искренне болеть, переживать за свою команду. Ведь по себе знаю, как это важно - чувствовать поддержку.

- Это точно! - согласились с Лорак ее коллеги: Наталья Могилевская, Виталий Козловский и дончанка Алекса. Но еще подробнее о силе зрительских эмоций нам рассказал Николай Тимофеев, лидер группы «Дискотека Авария», щеголявший в чемпионской футболке «Шахтера»:

- С детства регулярно и с большим удовольствием играю в футбол. Поэтому активно болею за все команды - причем не только российские. Смотрел все битвы «Шахтера» и настолько рад победе, что ради этого концерта мы с ребятами отменили сегодняшнее выступление в другом городе. Решили: ну его на фиг, этот Владивосток. Нас с донецким клубом связывает многолетняя дружба. Когда «Шахтер» впервые стал чемпионом Украины, нас пригласили, чтобы отметить событие. Мы выступали и на стадионе, и здесь на площади - было так классно, столько эмоций, что те концерты я запомнил на всю жизнь. И с тех пор еду в Донецк с огромным удовольствием!

Николай Тимофеев утверждает, что футболка «Шахтера» приносит ему удачу!

Красотку Леру Кудрявцеву, которую все кому не лень выдают замуж за Сергея Лазарева (правдивую информацию по этому поводу читайте в среду), впору назвать вратарем - как верного и надежного ведущего наших футбольных праздников.

- Я, между прочим, самая настоящая болельщица «Шахтера»! - заявила всегда двадцатилетняя барышня. - Дело в том, что у нас в России так принято: если в этот день нет никакого ответственного матча с участием наших команд, мы все переключаемся на Украину и болеем за «Шахтер». Между прочим, лично я общалась со многими игроками-«горняками» и хорошо знакома с Разваном Рацем. Кстати, думаю, что наши проиграли «Ворскле» именно потому, что он не вышел на поле.

Лера Кудрявцева за праздничный вечер насмеялась на год вперед.

Министру - хоть разорвись!

Своим мнением по поводу сегодняшнего состояния украинского футбола с журналистами «Донбасса» поделился и прогуливавшийся за сценой министр Юрий Павленко:

- Я всегда болею за украинский футбол. Вот когда перестану быть министром - скажу, какую именно команду я больше поддерживаю. Вообще я доволен даже сегодняшним результатом, потому что победа «Ворсклы» доказывает, что уровень футбола в нашей стране постоянно растет. Для меня это важно не только как для министра - я сам с детства очень люблю футбол и неплохо играю. Ведь я вырос в Киеве и по-другому просто быть не может. Вот и мои сыновья сейчас тоже увлечены футболом. Причем во время полуфинала они болели за две команды: старший - за «Динамо», младший - за «Шахтер»: во-первых, ему нравится оранжевый цвет, а во-вторых, Анатолий Тимощук является другом нашей семьи. А вот уже в финале все дружно переживали только за «Шахтер».

Трио девушек из запаса

На условной скамейке запасных в праздничный вечер никто из звездных игроков не хотел сидеть спокойно - все они рвались на сцену, чтобы спеть для «Шахтера». Группы «Серебро», «Отпетые мошенники», девушки-красавицы, объединившиеся в чувственное трио, - Ирина Дубцова, Анастасия Кочеткова, Полина Гагарина.

Что касается так называемого «старого состава», то его представляли еще совсем не старые, но очень популярные и всеми любимые исполнители - Александр Серов и Ирина Аллегрова, которая, кстати, удивила публику своим новым потенциальным хитом, посвященным «армии прекрасных половин», и лихо демонстрировала свои ножки.

Глубокой ночью Ротару воспела луну

Как раз в середине концерта, когда зрители вошли во вкус и на приветствие любой звезды кричали «Шахтер» - чемпион!», за сцену подъехал автобус с командой, вернувшейся из Днепропетровска после неудачного матча. Впрочем, поскольку первопричиной праздника в этот вечер была победа в Кубке УЕФА, ребят, переодевшихся в строгие костюмы с оранжевыми галстуками, встречали именно как чемпионов. (Кстати, Ринат Ахметов в проигрыше «Шахтера» за кулисами «обвинил» своего друга, российского композитора Игоря Крутого. «Ведь когда он присутствует на матче, то наши обязательно выигрывают, а когда его нет - проигрывают!» - в шутку возмущался владелец команды).

Два десятка нимф и мальчишки-поклонники, сопровождавшие «горняков» на сцену, вручили им шахтерские коногонки и лавровые венки. В это же время наш земляк, народный артист СССР Иосиф Кобзон, которого смело можно назвать президентом всего украинско-российского шоу-бизнеса, пел «День Победы».

Вместе с футболистами на сцене радовались заслуженному Кубку не нуждающийся в представлении Виктор Янукович, министр по делам молодежи и спорта Украины Юрий Павленко, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, главный тренер Мирча Луческу - ему, кстати, мэр Александр Лукьянченко повязал ленту почетного жителя Донецка.

После нечаянного поражения красиво улыбаться в объектив у Фернандиньо получалось, а у Дмитрия Чигринского - не очень.

После праздничного фейерверка песни гостей и крики дончан зазвучали еще громче. А угомонились и те и другие только когда на сцену выплыла великолепная София Ротару, имеющая среди коллег и зрителей такой же авторитет, как тренер футбольной команды. Ведь как она скажет - так и будет! Ротару исполнила несколько свежих хитов и даже всеми любимую композицию «Луна-луна», благодаря чему публика пришла в полный восторг. И только после этого согласилась, наконец, разойтись до следующего праздника. Надеемся, он случится очень скоро!


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, концерт, музыка, певец, шоу, Светлана Лобода, Александр Лукьянченко, мэр, ФК Шахтер, Виктор Янукович, Мирча Луческу, Таисия Повалий, Игорь Лихута, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Верка Сердючка, София Ротару, тренер, Филипп Киркоров, шоу-бизнес, Виталий Козловский, Ринат Ахметов, Андрей Данилко, Лера Кудрявцева, Дискотека Авария, Святослав Вакарчук, Кубок УЕФА, Алекса, Александр Cеров, Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова, Океан Ельзи, Николай Тимофеев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх