Парадоксы рыбного «негробанка»

03.06.2009 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдуард Москаленко и Мамед Гачаев обсуждают, как облагородить место торговли.
Эдуард Москаленко и Мамед Гачаев обсуждают, как облагородить место торговли.

Среди многочисленных достопримечательностей, которыми наш регион будет удивлять  зарубежных гостей футбольного Евро-2009, вряд ли окажется рыбный рынок в Карловке, что у автотрассы на Киев. Парадокс в том, что эта полулегальная торговая точка издавна пользуется заслуженной популярностью у населения, а вот европейцам его внешний вид будет колоть глаза.

Сегодня здесь с проверкой побывали представители областной госадминистрации. «Налеты» инспекторов принимает на себя старшой здесь - Мамед Мамедович. Уж он-то знает, что рынок можно цивилизовать: пройти все бюрократические круги ада и «одеть» его с иголочки, но тогда все окажутся в убытках. Цена на рыбу и так кусается, а если добавить к ней еще и огромные затраты на торговые хоромы с кондиционерами и холодильными прилавками, то...

Безусловно, власти могут найти тысячу оснований для того, чтобы вовсе разогнать эту торговлю в Карловке. Но разве закрытие так называемого «негробанка» в центре Донецка спасло от банковского кризиса? И еще - для семей торговок это едва ли не единственный способ заработать на кусок хлеба.

Комментарии «Донбассу»

Нам дорога репутация

Представитель торгующих в Карловке Мамед Гачаев:

- Сколько существует Карловка и ставок, столько местные жители стоят возле своего двора и продают рыбу. Вышестоящее начальство приезжало с проверкой и сказало: в Карловке всё хорошо, кроме торговли. После этого мы построили возле трассы торговые ряды, чтобы всё было, как в цивилизованных странах. И сколько здесь торгуем - никто никогда не жаловался на отравления: местные продавцы очень дорожат своей репутацией. Если рыбу не удается продать свежей - ее солят, сушат или коптят.  Мусор, конечно, бывает, потому что останавливается много машин, и нам приходится убирать за собой и туристами. Не забывайте: рядом - дачные участки, и мусор с них - на дороге. Если нас поддержат власти, мы готовы поставить мусорные баки и создать более-менее благоприятные условия.

Проведем субботники

Эдуард Москаленко, 1-й зам. председателя Ясиноватской райгосадминистрации:

- Предварительное разрешение на отведение земельного участка под торговые ряды выдано в 2001 году, есть проект создания здесь торгового комплекса. Эти документы - в районной администрации, и все об этом знают. Чистота на рынке - обязанность землепользователя. Торговля ведется на территории Первомайского сельсовета, он имеет договор с узаконенным полигоном для мусора, находящимся в нашем районе.

Что касается уборки мусора вдоль автотрассы, которая на балансе облавтодора, то она осуществляется силами райавтодора: возле остановочных пунктов установлены баки. Кроме того, мы подключаем к уборке сельхозпредприятия, которые вплотную примыкают к трассе, а еще организовываем субботники силами райгосадминистрации и сельсоветов. Несомненно, проведем субботники и в преддверии Евро-2009.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Карловка, Ясиноватая, торговля, рынок, рыба, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх