Четырнадцать Голиковых справили новоселье

10.06.2009 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Ура, мы - новоселы!
- Ура, мы - новоселы!

Многодетной семье из Докучаевска в торжественной обстановке вручили ключи от двухэтажного коттеджа.

Под балконом - зеленая зона

Собственно, семейству Голиковых грех жаловаться на плохие жилищные условия. Так, несколько лет назад они получили в полное распоряжение две смежные квартиры  в практически новой пятиэтажке. Однако им далеко до нынешнего особняка, из окон которого одновременно можно любоваться главным городским водоемом и зелеными насаждениями, опекаемыми коллективом цеха озеленения Докучаевского флюсо-доломитного комбината. Шесть спален, холл, две гостиных, ванны, санузлы и разумеется, кухня. Плюс к тому - подземный гараж и пристройка, где можно разместить подсобные помещения или сауну.

Семейство Голиковых из 14 человек единодушным решением предоставило право  перерезать красную ленточку у парадного крыльца заместителю губернатора Елене Петряевой  и директору благотворительного фонда Анатолию Заболотному.

Подсобили и земляки Голиковых

- Собственными силами, - говорит городской голова Виктор Дробот, - провели газ, электричество, воду. Предоставляли также необходимую технику, оказывали благотворительному фонду «Развитие Украины»  помощь в организационных вопросах. Я уже не говорю о том, что из местного бюджета Голиковым ежемесячно выплачивается 500 гривен.

На учете каждая копейка

Вопреки ожиданиям, я не заметил особой радости на лице главы семейства Виктора Голикова. Но, как выяснилось, причиной тому были не только оставленные строителями недоделки и каменистая почва усадьбы, о которую уже успели сломать две лопаты. Виктор, по его словам, мастер на все руки. По крайней мере, он единственный, кто может облицовывать фасады зданий способом, который на языке строителей именуется «короедом». Тем более что старший сын Владимир не только унаследовал рабочую смекалку отца, но кое в чем даже превзошел его. Следовательно, есть все основания полагать, что со временем особняк станет еще краше. Но, повторяю, Голикова больше тревожит другое:

- В прошлом месяце, - рассказывает он, - я заплатил за коммунальные услуги без малого 900 гривен. Но ведь квартира значительно меньше коттеджа. И хотя строители капитально утеплили стены, боюсь, мне не удастся вложиться в две с половиной тысячи кубометров газа. А дополнительные расходы при нашем бюджете чреваты нежелательными последствиями.

Семейный доход, по словам супруги Елены, составляет 3700 гривен. Две тысячи - пенсия Виктора, 1200 - помощь государства и 500 гривен - дотация от городских властей. Из этой суммы на еду ежедневно тратится порядка 70 гривен, что, согласитесь, для столь многочисленного семейства более чем скромно.

- Семь буханок хлеба,  - загибает пальцы на руках хранительница домашнего очага, два кило картошки, кило сахара, полтора литра молока и пачка маргарина. Вот и все...

«Бывает трудно, но мы счастливы»

Известие о том, что Голиковы заселяют двухэтажный особняк, вызвало в городе неоднозначную реакцию. Одни откровенно завидовали, другие раздраженно пожимали плечами: «Наплодили детей, теперь занятым людям морока». А один из чиновников даже соизволил выразиться вслух: «Они или мужественные люди, или..?»

Слова чиновника переадресовал Виктору.

- Что я могу сказать на это? Думаю, под этим «или» кроется что-нибудь оскорбительное. На деле все значительно проще. Мы не мужественные люди, но и не идиоты. Просто Елена и я считаем, что убивать чью-то жизнь даже в зародыше - большой грех. А потом, мы на деле доказываем, что причитания по поводу демографического кризиса беспочвенны. Да, нам подчас бывает очень трудно. Я - инвалид, супруга частенько прихварывает, но, тем не менее, мы счастливы.

Об элементарном человеческом счастье говорили также городской голова Виктор Дробот, зам.  главы облгосадминистрации Елена Петряева, директор благотворительного фонда Анатолий Заболотный, другие участники торжественного митинга. И через все выступления красной нитью проходило: общество помогло  обрести достойное жилище, теперь же слово за вами, Елена и Виктор - мол, растите надежную смену.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, дом, недвижимость, экономия, многодетная семья, новоселье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх