«Громада» пошла с козырей

15.06.2009 17:13 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель общественной организации «Громада Юнокоммунаровска»  Любовь ЛЕОНЕНКО объясняет людям, как они могут отстаивать свои права на качественные коммунальные услуги.
Председатель общественной организации «Громада Юнокоммунаровска» Любовь ЛЕОНЕНКО объясняет людям, как они могут отстаивать свои права на качественные коммунальные услуги.

Сессия горсовета Енакиева проголосовала за повышение с 1 июля тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий на 30 копеек за каждый квадратный метр жилья.

Чтобы перезимовать и дожить до весны

Вообще-то вначале, учитывая бедственное положение сплошь убыточных жэков, специалисты проектировали оптимизацию квартплаты, несоизмеримую с нынешним благосостоянием рядового енакиевца. Несмотря на это,  со скрипом новые цифры обсудили на всех уровнях, довели до депутатского голосования, и уже там городской голова Сергей Рухадзе признал, что большинству семей ценовой скачок не по карману. Но чтобы не похоронить отрасль и подготовиться к отопительному сезону на твердую «4», решили увеличить плату за один квадратный метр всего на три гривенника. Мэр назвал их 30 копейками стабильности, которые позволят нормально перезимовать и дожить до весны. Допустим, за квартиру в 50 квадратов потребитель будет платить жэку в месяц на 15 гривен больше, и это, как согласились депутаты, еще куда ни шло. К тому же из местного бюджета жилищники получат на подготовку к зиме 600 тысяч гривен.

Однако когда больной вопрос был решен, городская общественная организация «Громада Юнокоммунаровска» (город-спутник подчиняется горсовету Енакиева) объявила сход граждан, желающих всерьез обсудить с властью качество предоставляемых услуг и соответствие их объемов действующему тарифу. В субботу зал заседаний юнокоммунаровского горисполкома был заполнен до отказа. На встречу с жителями прибыл дока в проблемах коммуналки - заместитель енакиевского городского головы Вячеслав Степков.

Упреков - лавина

Остается сожалеть, что такое общение власти и народа - большая редкость. Двух с половиной часов оказалось недостаточно, чтобы стороны расслышали друг друга. К повышению тарифов люди относятся как к неизбежности, но их, судя по настроению аудитории, возмущает, что жэк не отрабатывает деньги, собранные с населения, и контроль за расходом средств отсутствует. Претензиям не было конца. И если горкомхоз оперирует аргументами достижений, то у простого жильца свои козыри.  Как можно проверить работу печника, которого никто не видит?

«Туда, малыш, не ходи - опасно!» - предостерегают детвору родители.

Кто должен красить газовые трубы на домах или обеспечивать отвод талых вод от фундамента? Почему, обращаясь в жэк, где есть своя бухгалтерия, надо предоставлять справку о квартплате, и даже после этой излишней процедуры нет гарантии, что заявление зарегистрируют или примут акт претензий? Безымянная улица так перерыта, что туда стекает все, как в болото. Внутридомовые дороги - сплошные ямы и лужи, а отсутствие ливневой канализации довершает впечатление неустроенности.   Но неиссякаемый поток упреков переполнило «портфолио» дома №15 по улице Рахманинова. Его жительница Оксана Малашина уже несколько лет жалуется на бедственное состояние строения и прилегающей к нему территории. Ни с детьми погулять, ни с покойным проститься, ни мебель выгрузить… В феврале Вячеслав Степков на личном приеме пообещал навести порядок, но, увы… Коммунальщики отработали жалобу спустя рукава, и теперь чиновник заново рассматривает убийственные снимки.

«Хотим жить по-новому»

- Технический паспорт дома - это документ, по которому любой человек может узнать, что конкретно и на какую сумму сделано по его дому. Но добиться этого практически невозможно. Грамотный экономист и наш с вами сосед Валерий Иванович Кузин, не получив интересующей его информации, попытался даже судиться с жэком №3, но в итоге добился лишь… покраски скамейки у своего подъезда, - говорит председатель «Громады» Любовь Леоненко.

- На улице Ильича  люди сами купили трубы, просили поставить их вместо прохудившихся, но, кроме грубости, ничего не добились. Хрущевки дышат на ладан, а мы в это время оплачиваем дератизацию и дезинфекцию, которые не проводятся, и малые архитектурные сооружения, которых во дворах нет. Общественная организация хорошо выучила законодательство, мы помогаем людям отстаивать их права и хотим, чтобы наш небольшой городок жил по-новому, а не барахтался в рутине.

P.S. Когда материал был готов к печати, Оксана Малашина сообщила собкору «Донбасса», что в их многострадальный двор завезли качественный шлак. Работники горводоканала разрыли три вечно текущих колодца. Жэк заказал изготовление бордюра и качелей для малышей, которые у них едва ли не в каждой семье.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, стоимость, Енакиево, дом, , тариф, жэк, рост цен, коммунальное хозяйство, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх