В центре поселка вспыхнул факел

17.06.2009 19:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После 13-летнего долгостроя газ пущен!
После 13-летнего долгостроя газ пущен!

В краматорской Шабельковке завершена многолетняя эпопея строительства газопровода - сданы в эксплуатацию подстанция и котельная в школе.

Земляки одного из основателей Краматорска поручика Шабельского отмечают 250-летие своего поселка. Но больше всего они радуются сдаче в эксплуатацию новенькой газораспределительной подстанции (ГРП) и газовой котельной в школе №32.

Газопровод высокого давления, который монтажники тянули в Шабельковку с конца 80-х годов, оказался замороженным. Жители окраинного поселка в ожидании перемен привычно отапливали дома угольком. Вполне возможно, что они еще долго ожидали бы блага цивилизации, если бы не инициатива бывшего мэра Виктора Кривошеева. В 2005 году он, не имея денег в казне на возведение оставшихся 12 км, обратился за помощью к областным властям. Наверное, свою роль сыграло то, что глава облсовета Анатолий Близнюк - родом отсюда, и за эти годы газопровод достроили за счет долевого участия.

Отныне в школе будет теплее. Поселковый голова Анатолий Антоненко и руководитель УКС исполкома Анатолий Рудаков окропили ее стены шампанским.

Во вторник поселок встречал работников подрядной организации и руководителей области и города. Зам. губернатора Юрий Хиврич и зам. мэра  Станислав Захаров под аплодисменты посельчан перерезали ленточки на ГРП и школьной котельной, а затем зажгли символический факел в центре поселка.

- Мы долго ожидали этого события, - заявил «Донбассу»  поселковый голова Анатолий Антоненко, - теперь у нас иная проблема: из трех с лишним тысяч домов хозяева всего лишь полутысячи строений пожелали подключиться к газопроводу за свой счет. На подключение оставшихся в местной казне денег нет.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Краматорск, школа, строительство, котельная, газопровод, Шабельковка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх