Артефакты разрушают «черные археологи» и природа

19.06.2009 16:49 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перезахоронение останков погибших воинов на мемориальном кладбище возле Красного Лимана.
Перезахоронение останков погибших воинов на мемориальном кладбище возле Красного Лимана.

Горько, но чем больше времени отделяет нас от «сороковых роковых», тем реже о них вспоминают. И в школьных программах, и в телепередачах они  занимают все меньше и меньше места. Последние два года в Донецке перестали проводить и традиционный марш ветеранов войны к памятнику Освободителям Донбасса в парке Ленинского комсомола, куда поздравить их в День Победы приходило множество горожан.

Но если 9 мая большинство людей все-таки знает и почитает, то о 22 июня - одной из самых скорбных дат нашей истории - уже мало кто помнит. Однако в Донецкой области еще есть энтузиасты и организации, которые бережно хранят память о войне и увековечивают погибших в ней. В канун 68-й годовщины начала Великой  Отечественной «Донбасс» решил выяснить, что именно они делают.

Ищут по линии Миус-фронта

В 2000 году при Донецкой облгосадминистрации была создана комиссия по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий, однако, по словам ее секретаря Анатолия Дермайнера, активно она заработала лишь три года назад, когда облсовет принял «Программу поиска и упорядочения захоронений жертв войны и политических репрессий в Донецкой области на 2006-2010 годы». С того времени в нашем регионе первыми в Украине начали выделять средства на это святое дело не только из государственной казны, но и из местного бюджета.

С осени до весны специалисты, которых привлекает комиссия, ведут кропотливую работу в архивах, прежде всего в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, потому что именно там хранится большая часть информации о боевых действиях во время войны и о погибших и пропавших без вести.

Иван Иванович Кулага с томами «Книги памяти Украины».

Накопав за зиму информации, весной приступают к раскопкам в буквальном смысле слова. Этими поисково-полевыми работами занимается уже специализированное предприятие «Схід-Захід», тоже возглавляемое Анатолием Дермайнером. Его работники (среди которых немало бывших саперов) выезжают в те места, где в годы войны, согласно архивным данным, проводились массовые захоронения убитых и где шли самые ожесточенные бои во время освобождения Донбасса от фашистов.

Большая их часть расположена по линии так называемого Миус-фронта, проходившего через Александровку, Славянск, Святогорск, Красный Лиман, Шахтерск, Снежное, Торез, Амвросиевку… Там поисковики по известным им признакам ищут места захоронений либо обращаются за помощью к очевидцам тех давних событий. Однако свидетелей, понятное дело, осталось очень мало, а многие из тех, кто еще жив, уже смутно помнят места братских могил.

В донецкой земле до сих пор лежат останки десятков тысяч солдат - как советских, так и тех, кто воевал на стороне фашистской Германии - немцев, австрийцев, итальянцев, венгров, поляков…

- Немцев гораздо чаще удается опознать - по специальным жетонам с условными обозначениями, которые, как правило, висели у них на шее, - рассказывает Анатолий Дермайнер. - У наших же воинов такого не было. Более того, обычно советских солдат похоронные команды при погребении обезличивали - забирали все документы, а порой и одежду с обувью снимали. Кроме того, свое разрушительное действие за десятки лет, прошедших после войны, оказала природа. А те артефакты, которые она еще не успела уничтожить, похищают «черные археологи», которых в последние годы  становится все больше и больше. Раскапывая могилы, они забирают документы, пуговицы, каски и т. п., а кости разбрасывают.

Поэтому очень редко удается опознать останки наших воинов. Как правило, их хоронят в братских могилах на мемориальном кладбище, расположенном в окрестностях Красного Лимана. Происходит это два раза в год - в мае, накануне Дня Победы, и в сентябре, накануне Дня освобождения Донбасса. Так, 6 мая там с соблюдением воинских почестей и религиозных обрядов торжественно перезахоронили останки 153 воинов Красной Армии.

Всего же на этом кладбище лежит уже более тысячи неизвестных солдат.

Кроме этого, в соответствии с межправительственным соглашением между Украиной и Германией предприятие «Схід-Захід» производит перезахоронение найденных на территории области останков немецких военнопленных. Для них на немецкие деньги сооружен мемориальный комплекс в донецком поселке шахты «Лидиевка». А в Харькове есть специальное кладбище, где предают земле кости воинов немецкой армии, погибших во время боевых действий. Также в Донбассе было много захоронений итальянских солдат, служивших в фашистской армии.

Одно из самых больших их кладбищ находилось в районе бывшего Северного автовокзала, в том месте, где сегодня строят небоскреб. Однако, по словам Анатолия Дермайнера,  несколько лет назад итальянцы выкопали останки почти всех своих солдат, похороненных в Донецке, и увезли на родину.

44 тома скорбной памяти

Также огромную работу по поиску и увековечиванию погибших в годы войны ведет региональное объединение «Память», которое возглавляет ветеран Великой Отечественной Иван Иванович Кулага.

Параллельно он почти 20 лет руководит и областным поисково-издательским агентством «Книга памяти Украины», которое издало уже 44 мемориальных тома. В 22 из них перечислены имена наших земляков, погибших во время боевых действий, в двух - имена мирных жителей, замученных во время оккупации Донбасса, в 20 - имена фронтовиков, умерших после 9 мая 1945 года. Всего в этих книгах увековечены свыше 400 тысяч жертв войны.

- А с июля мы начнем обработку данных уже не по нашим землякам, а по воинам из других регионов бывшего СССР, которые погибли, пропали без без вести или умерли в госпиталях при освобождении Донбасса, - сообщил Иван Иванович. - У нас есть сведения примерно о 50 тысячах освободителей, то есть материала наберется еще на 5-6 томов. Кроме этого, мы продолжаем работу по составлению очередного тома «Книги памяти Украины» с фамилиями фронтовиков, умерших после Победы, а также по изданию других книг, посвященных войне.

По словам Кулаги, иногда случаются недоразумения, когда спустя годы выясняется, что человек, который по документам военной поры числился в списках погибших, на самом деле до сих пор жив. Был даже случай, когда один такой ветеран увидел свою фамилию в перечне погибших на памятнике, а также в «Книге памяти». Но это, конечно, исключительные случаи.

Ребята откопали... самолет

Наконец, память о войне сохраняют члены поисковых отрядов «Наследники Победы», которые действуют почти во всех школах и других учебных заведениях области. Они не только собирают информацию о ветеранах, но и заботятся о них, поздравляют с праздниками, дарят подарки, ухаживают за памятниками, создают музеи боевой славы из экспонатов, которые самим удалось разыскать.

- Сегодня у нас в области работает 872 отряда. Но теперь, конечно, в них не так много ребят, как было в советские времена, - говорит начальник областного штаба координации поисковых отрядов «Наследники Победы», методист областного центра туризма и краеведения Елена Герон. - Однако поисковой работой занимаются не добровольно-принудительно, как порой бывало раньше, а действительно энтузиасты своего дела, которым небезразлична родная история и память о войне. И им удается сделать очень много. В школьных музеях встречаются такие экспонаты, которым могли бы позавидовать столичные государ-ственные музеи. А сколько интереснейших сведений или предметов удалось раскопать ребятам! Например, в Снежном они нашли целый самолет,  пролежавший в земле со времен войны. Но, к сожалению, среди молодежи все-таки очень мало тех, хотя бы просто знает что-то о войне и о своих предках, отдавших за них свою жизнь.


Сергей Голоха. Фото автора и из архива Анатолия Дермайнера.

Теги: Донецк, Донбасс, война, археология, Донецкая область, Великая Отечественная война, Германия, Италия, начало, жертвы, история, раскопки, Книга Памяти Украины, Иван Кулага, черная археология, могила, репрессии, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх