Детские здравницы «обнулили»

19.06.2009 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пацаны в Миусе не купались, для этого в лагере было два бассейна. А вот рыбачить к реке ходили постоянно.
Пацаны в Миусе не купались, для этого в лагере было два бассейна. А вот рыбачить к реке ходили постоянно.

Известный лагерь угольщиков на Миусе остался без «жильцов». А на сессии облсовета принято решение о закрытии старейшего сиротского учреждения Украины - Артемовского дома ребенка.

Два года назад здравница угольщиков «Голубые скалы» отмечала шестидесятилетие. В текущем здесь уже не прозвучат детские голоса.

Впервые за столько лет ни хозяева, ни город не в силах были подготовить лагерь к оздоровительному сезону. В лучшие времена (после реконструкции в середине шестидесятых) он мог принять в одну смену до шестисот ребятишек, в последние годы здесь примерно столько же детворы отдыхало за всё лето. И дело не только в том, что снижалась рождаемость.

Куда теперь любителям отдыха в лагере податься? Будут резвиться на городском асфальте.

Всё быстро ветшало - здания, оборудование, водопроводные и энергоподающие сети. Из двенадцати корпусов заселялась половина. Давно нужно заменить трансформатор, капитально отремонтировать ЛЭП. Не просто морально устарело, а практически вышло из строя оборудование столовой, прачечной. И мебель, и постельное белье -  всё следует менять.

Чтобы открыть сезон, как пояснил председатель теркома профсоюза ГП «Снежноеантрацит» Владимир Качура, необходимо было выделить около 1,8 миллиона гривен. Но если в предыдущие годы средства можно было изыскать, то в этом всё «обнулилось». Генеральный директор Олег Ивасюк направил заместителю председателя областной госадминистрации Елене Петряевой письмо, в котором, обрисовав ситуацию, сообщил, что «Голубые скалы» ставятся с нынешнего года «на реконструкцию». Слабое утешение для тех, кто мечтал снова порезвиться в любимом лагере, очень популярном среди снежнянцев.

Заместитель городского головы Елена Петрухина пояснила:

- Все последние годы мы пытаемся спасти лагерь, хотели было забрать его в коммунальную собственность, но дело в том, что «Голубые скалы» состоят на балансе угольщиков, а документы на него практически не оформлены: он строился хозспособом, когда всё было «твоим и общим». Земля под него официально не отведена, а находится лагерь на территории Шахтерского района. Предприятие ны-не оформляет документацию. Город и «Снежноеантрацит» не смогли найти средства на подготовку «Голубых скал» к оздоровлению, поскольку наш бюджет трещит по швам, а сами угольщики - в тяжелейшем положении. В этом году господдержка в несколько раз меньше расчетной и составляет только 22,5 миллиона гривен. Реализация угля не дает достаточных средств, тем более что на тридцать процентов по сравнению с прошлым годом снизилась цена на крупно-средние сорта. Под угрозой выплата зарплаты горнякам, о самостоятельном восстановлении лагеря и речи быть не может.

Елена Николаевна уточнила, что город намерен обратиться в облсовет с предложением взять лагерь в коммунальную собственность, сделать его базовым в восточном регионе Донетчины, а содержать солидарно. Место, где он располагается, уникально: оно отдалено от промышленных центров, вокруг лес, природа - изумительная. Название лагеря идет от скалистого берега Миуса, создающего райский уголок для отдыха.

Словом, пока чиновники ломают голову, как дать вторую жизнь лагерю, отдых снежнянских ребятишек ложится на плечи родителей.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх