Любовь к работе убережет от сокращения

22.06.2009 18:56 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодой директор Максим Копачевский планирует стать главой медиа-корпорации.
Молодой директор Максим Копачевский планирует стать главой медиа-корпорации.

Так считают молодые дончане, которые свои детские мечты превратили в профессию и источник приличного дохода. Многие из тех, кто попал под сокращение, убедились, что работа, конечно, не волк, но её можно неожиданно лишиться. И всё же в сложный для страны экономический период есть студенты и молодые специалисты, которые на своем примере показали: если выбранная специальность на самом деле - дело всей жизни, то сокращения точно обойдут стороной.

Как студент стал директором

Судьба каждому человеку дает возможности, которые нужно просто разглядеть, считает директор регионального пресс-центра «Восток-Медиа» Максим Копачевский.

Ему всего 21 год, учится на факультете филологии и журналистики, а о начале трудовой деятельности вспоминает как о неизбежности. Максим родился в Донецке в семье рабочих. Мама - мастер стройцеха, отец, как и многие мужчины в Донбассе, шахтер, а младшая сестричка Лера закончила четвертый класс. Родители гордились выбором сына - журналистика, по их мнению, помогла бы рассказать о реалиях жизни, проблемах, с которыми сталкиваются граждане.

- После окончания второго курса я был внештатником в одном из донецких изданий. Помимо этого, подрабатывал в рекламном отделе - размещал публикации о различных компаниях. И одна из них имела партнерские отношения с региональным пресс-центром «Восток-Медиа». Помню первую состоявшуюся там пресс-конференцию. Гостем был Арсений Яценюк. Я подготовил материал. После этого меня пригласили на собеседование. Так я пришел работать в пресс-центр, - рассказывает Максим.

Еще в течение полутора лет он совмещал журналистику и сферу PR, и неожиданно ему предложили возглавить редакцию.

Самым сложным сейчас в своей жизни Максим считает совмещать работу и учебу. Как-то не спал трое суток, чтобы наверстать все упущенные лекции и практические в институте, но работа молодому директору очень нравится.

Одногруппникам рассказывает, каковы известные политики в жизни.

Сестры нашли себя в мультфильмах

Психологи все как один твердят: наши страхи, в том числе и те, что касаются потери работы, родом из детства. Однако творческие начинания берут истоки там же. Превратить детское любопытство (как делают мультик?) не просто в работу, а в образ жизни удалось донецким близнецам Римме Вязовой и Маргарите Симоновой.

- Рисовать мы начали с четырех лет. Представляли, как рисунки оживают. Часто спрашивали маму, как сделали мультфильм «Капитан Врунгель». Она рассказала, что всё сначала рисуют, потом вырезают по кусочкам и двигают.

Это были наши первые познания в сфере мультипликации, - рассказывают сестры, работающие в анимационной студии «Тунгуру». Римма изображает смешных персонажей, Рите больше нравится работать с аниме.

Сестры-близнецы Рита и Римма воплотили детскую мечту в реальность - стали мультипликаторами.

В студии они оказались по воле случая. Решили поучаствовать в проводимом ею конкурсе карикатур на звезд. Стали победителями. Но главный приз для них - это то, что им сразу предложили  работу. Тогда им только исполнилось по 17 лет. Родители отреагировали положительно: «Вы же хотели создавать мультики? Вот вам и выпал шанс!» Вообще родственники гордятся: ведь не каждому легко и быстро удается найти работу по душе.

Начальство считает, что не ошиблось, пригласив их на работу - в 2003 году девушки заняли третье место в конкурсе «Анимания - Покажи характер» (Израиль), а в следующем году вошли в число победителей всероссийского открытого интернет-конкурса «Золотой сайт» (номинация «Аниме»).

В 2006 году родилась смешная пародия на нашумевший сериал о Кате Пушкаревой. В мультике ее переименовали в Очкареву.

- Мы тогда нарисовали мультфильм и выложили его в сеть. В результате повышенного внимания широкой интернет-аудитории он превратился в полноценный сериал, права на который выкупили создатели «Не родись красивой», - рассказывает Маргарита.

Вообще относиться к жизни с юмором, по мнению сестер - это самое важное антикризисное правило, которое поможет справиться с любыми трудностями. Поэтому, дорогие читатели, давайте искать «дело по душе» и, может быть, тогда Донбасс первым выйдет из кризиса.

Эколог шьет модные модели

Очаровательные точеные фигурки, облаченные в летящие кринолины - то, что волновало дончанку Марину Давидюк с детства.

В семь лет она наряжала кукол в шикарные платья, а в шестнадцать - шила наряды уже для себя и подруг. Потому, когда пришло время поступления, выбрала швейное училище. Так детское увлечение переросло в дело всей жизни, а в последнее время ее умелые руки и вовсе стали на вес золота.

Эколог Марина Давидюк одевает дончанок по последней моде.

- Сначала я шила для себя и мамы, потом поступили заказы от подруг. Правда, никогда не рассматривала свое увлечение шитьем как профессию, хотя к каждому заказу отношусь очень ответственно, - рассказывает Марина. - Но есть у меня другое не менее сильное увлечение - экология. В каких условиях мы живем и какой оставим планету нашим детям, мне кажется, должно волновать каждого человека. Поэтому я и решила получить второе образование.

Сейчас Марине 24 года, она окончила четвертый курс по специальности «Прикладная экология». С таким дипломом примут работать в любую лабораторию, где занимаются вопросами окружающей среды, в санитарно-эпидемио-логическую станцию, местный водоканал или на таможню. Последний вариант Марину привлекает больше всего. А «профессию с детства», которая сейчас является основным источником дохода не только для Марины, но и для всей ее семьи, она оставлять не собирается.


Марина Симонова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх