Наших студентов ждет Верховная Рада

26.06.2009 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В светлое будущее отличница Ирина Шаталова въедет на собственном автомобиле.
В светлое будущее отличница Ирина Шаталова въедет на собственном автомобиле.

День молодежи для выпускников вузов совпал с еще одним праздником - вручением дипломов. Самые одаренные запомнят эту дату навсегда, ведь кроме «корочек» они получили всеобщее внимание, грамоты, ноутбуки и даже автомобили!

Чествование «лучших из лучших» проходит уже десятый год. Юбилейное торжество провели в Доме ученых (г. Донецк).  Общество собралось достойное - 110 выпускников из 26 вузов, среди которых - призеры всеукраинских и международных олимпиад, стипендиаты президента Украины, Кабмина, Фондов братьев Кличко и Виктора Пинчука...

Как сказал ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко, помимо нашего города, только в Санкт-Петербурге проводится такое мероприятие. По его словам, нет определенных критериев, по которым выбирают счастливчиков - каждый вуз предлагает своих кандидатов, тех, кто за пять лет наиболее отличился. «Талантливые ребята получают не только уважение и почет, но и стипендии на государственном уровне, причем стипендии эти побольше, чем зарплаты некоторых профессоров! И никакой кризис не может на это повлиять. 90% выпускников донецких вузов уже знают, где будут работать», - уверен ректор.

Роман Бабкин хочет приносить пользу государству. Но не меньше чем за две тысячи долларов в месяц.

Но не все бывшие студенты настроены так же оптимистично. Роман Бабкин, закончивший физфак ДонНУ, считает, что денежный вопрос не способствует развитию науки в Украине. Роман поделился с «Донбассом» своими планами: «Хочу уехать за рубеж. Пока собираюсь идти в аспирантуру, буду работать в одном из НИИ, а дальше видно будет». По словам отличника, ему бы хотелось приносить пользу своему государству, но зарплаты у ученых и так маленькие, а кризис съел их окончательно. «Чтобы удержать хорошие умы в пределах страны, нужно платить хотя бы две тысячи долларов в месяц», - рассуждает юноша.

Народный депутат Украины Александр Стоян, закончивший когда-то исторический факультет ДонНУ, предложил новоиспеченным магистрам свой вариант удачного трудоустройства: «Сейчас в Верховной Раде треть депутатов - выпускники вузов Донецкой области. Но мы там уже засиделись, так что, надеюсь, вы придете нам на смену».

И вот кульминационный момент - вручение трех комплектов ключей от автомобилей. Счастливые их обладатели явно не ожидали такого поворота событий. Выпускница Мариупольского государственного гуманитарного университета Ирина Шаталова призналась «Донбассу», что даже не мечтала о собственной машине, и раньше ни разу не садилась за руль. «То, что я получила автомобиль - это доказательство того, что не зря я не спала ночами и выкладывалась на все сто. Я планирую работать экономистом, у меня сейчас много предложений в моем родном городе, и уезжать пока не хочу - ведь если есть цель, то возможность реализовать ее найдется!» - оптимистично считает девушка.

Трудно предположить, как сложатся судьбы всех, кто уже достиг своей цели и получил «красный» диплом. Но вряд ли эти упорные и одаренные ребята сойдут с намеченного пути. Как сказал один из гостей вечера, генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра  Григорий Бондарь, наука - это как инфекционное заболевание: заболев, уже вылечиться невозможно.


Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , образование, , подарки, выпускник, , День молодежи, Григорий Бондарь

Вверх