Открыт фазанарий: птенцов завозили ночью

30.06.2009 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор хозяйства Александр Храмли обещает, что из невзрачных птенцов вырастут настоящие красавцы.
Директор хозяйства Александр Храмли обещает, что из невзрачных птенцов вырастут настоящие красавцы.

В охотничьем хозяйстве близ села Веденское Новоазовского района состоялось огромное новоселье - здесь появились сразу 300 молодых «жильцов».

Теперь у каждого охотника Донецкой области появилась возможность узнать, где сидит фазан. Впрочем, до охоты еще далеко. Во-первых, сезон открывается только 15 августа, а во-вторых, даже до этого времени фазаны еще не вырастут. Пока что в вольере бегают не роскошные яркие птицы, а серые птенцы. Как объяснил директор Новоазовского охотничье-рыболовного хозяйства Александр Храмли, месяца через три они научатся летать, а затем самцы обретут естественный окрас.

Всего сюда переселили 300 молодых фазанов, которых вырастили в Доброполье. Из-за погодных условий - ветра и жары - перевозить птиц пришлось ночью, и даже с такими мерами «смена жительства» далась им нелегко. К счастью, все птенцы уцелели, и сейчас обживаются в новой обстановке. Пока выглядят они не особо довольными и меланхолично бродят по помещению, но, по словам директора, через пару дней станут подвижными и неугомонными. Держат их в небольшом вольере, часть которого крытая.

Из-за сильного ветра и духоты птенцы пока что греются не на солнце, а под лампой.

Обычно фазаны весьма прожорливы, они неутомимо собирают насекомых, особенно вредных, не брезгуют лесными и полевыми мышами, улитками. Всё это у маленьких фазанят впереди, а пока они питаются обычным пшеном.

Территория хозяйства рассчитана на 500 голов, так что фазанье семейство еще будет пополняться. Хотя удовольствие это не из дешевых - за одного птенца нужно заплатить 30 гривен.

«Сегодня главная цель - создать поголовье. Мы планируем получать яйца и инкубировать, потому что каждый раз покупать птенцов - бюджет не потянет. Охотники - люди небогатые, но охота - дело нужное и полезное», - пояснил Храмли. Часть птиц на радость любителям пострелять выпустят в охотугодья, а часть оставят для потомства.

По словам Храмли, фазаны не очень прихотливые питомцы, их можно разводить даже в условиях сельского двора. Причем если вы вдруг решитесь, то будьте уверены, что затраты окупятся - дикое мясо считается очень вкусным.

Природа Новоазовского охотничье-рыболовного хозяйства идеально подходит для вольготной фазаньей жизни - есть и посадки, и водоемы, и поляны. В зарослях водятся дикие кабаны, но места хватит всем. Внезапное нападение извне птицам тоже не угрожает - в хозяйстве круглосуточно несет вахту охрана, и браконьеры не смеют захаживать.

В феврале-марте зимние стаи фазанов распадаются, и они рассеиваются по гнездовым угодьям. Каждый самец облюбовывает себе определенное место, на котором постоянно держится и токует. Вначале петухи токуют в одиночестве, самки в это время держатся небольшими группами по 3-4 птицы. Затем они присоединяются к самцам и образуют пары.

Птичку жалко!

Фазан - это не только мишень для охотника, но еще и национальная птица Грузии. Из кусочков филе изготовляют национальное блюдо чахохбили.


Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, птенец, фазан, фазанарий, Новоазовский район, Александр Храмли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх