Актеров поддержали иностранцы

01.07.2009 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отвечая на вопрос: «С какими трудностями вы столкнулись, работая в ТЮЗе?», Ферран Утцет и Артемис Пришл тактично отметили языковую проблему. Хотя низкое техническое обеспечение театра повергло их в ужас.
Отвечая на вопрос: «С какими трудностями вы столкнулись, работая в ТЮЗе?», Ферран Утцет и Артемис Пришл тактично отметили языковую проблему. Хотя низкое техническое обеспечение театра повергло их в ужас.

Четыре режиссера из США, Испании, Франции и Китая провели для макеевских актеров мастер-класс, после которого молодому коллективу стали подвластны даже шекспировские трагедии.

Сотрудничество Макеевского областного русского театра юного зрителя с иностранными мастерами театрального искусства началось осенью прошлого года. Бывший дончанин Сергей Остренко, который сегодня живет в Великобритании и возглавляет университет «Всемирный театральный опыт», решил поддержать земляков, в частности, начинающих актеров Донбасса.

- Конечно, мы с радостью откликнулись на это предложение, - рассказывает директор ТЮЗа Владислав Слухаенко. - Дело в том, что в последние годы в нашем театре работали неплохого уровня актеры старшего поколения, но мало молодежи. Поэтому все свои усилия мы направили на привлечение молодых ребят. И сделать это можно было, только предложив им что-то необычное, интересное - то, что они не смогут получить в других театрах. Ведь и наша зарплата - это не тот калач, которым можно заманить. А вот возможность профессионального роста, общение с иностранными коллегами для молодого перспективного актера служит убедительным доводом.

После серии осенних тренингов зарубежные режиссеры снова приехали в Макеевку. В этот  раз Артемис Пришл из США, Ферран Утцет из Испании, Этти Эллиот из Франции и Ли Зинан из Китая сделали акцент на методике общения на сцене и школе показа. А чтобы пройденный материал как следует усвоился и закрепился, предложили молодым актерам рискнуть и взяться за трагедии Шекспира. В итоге последнее занятие мастер-класса превратилось в премьеру «Гамлет. Отелло. Тит Андроник. Фрагменты пьес глазами режиссеров разных стран».

Результатом оказались довольны и тренеры, и актеры, а уж о зрителях и говорить нечего! Так что в новом театральном сезоне от ТЮЗа можно ждать таких спектаклей, которые привлекут не только макеевских, но и донецких любителей искусства. Ведь ради того, чтобы посмотреть хорошую постановку, можно преодолеть собственную лень и расстояние!


Ирина Панская. Фото Екатерины Горовой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, театр, режиссер, актер, иностранец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх