Неудобства из-за... удобств. Водомеры стали проблемой

01.07.2009 16:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неудобства из-за... удобств. Водомеры стали проблемой

Водомерные счетчики, призванные облегчить нам жизнь, для некоторых становятся проблемой.

Давайте забудем о благословенных временах, когда пользование водой обходилось почти в копейки. Давно уже наступили другие, когда каждую каплю приходится считать. До 2006 года это поняли и взяли на вооружение единицы. После него процесс был поставлен на «поток» государством. И, несомненно, пошел на пользу народу. Взять хотя бы ситуацию, когда в квартире живет одна бабуля, а прописано у нее еще четверо внучков. Имея водомер, она платит немного, в противном случае - за четверых. По тарифам, которые нынче известно как кусаются. Но речь сейчас не о поистине драгоценной влаге. А о том, что даже наличие счетчика может стать головной болью.


ДОРОГОЙ МОКРОХОД

- Помогите бедным крестьянам разобраться в наболевшем вопросе, - обратились в редакцию жители села Катериновка. - До 2006 года счетчики холодной воды не ставили, а потом стали устанавливать, кто какой купил. Сейчас требуют менять их. Не можем понять, какие же должны стоять на врезке и какая между ними разница? Часовоярское РПУК КП компании «Вода Донбасса» выдало акты приема в эксплуатацию средств учета воды, и там указаны марки счетчиков, какие уже в наличии. Теперь что, выбрасывать их?  А ведь они по 350 гривен...

Ответ специалиста

- При наличии техусловий, полученных еще до установки предыдущего счетчика, можно опротестовать эти требования, - говорит инженер контрольно-измерительных приборов и автоматики лаборатории донецкого горводоканала Елена Килименко. - В частном секторе действительно самые дорогие счетчики - мокроходы, устанавливаемые в колодцах, где есть грунтовые воды. Диаметр у них 15-20 мм. С другой стороны, изменение параметров может быть продиктовано правилами водопотребления, установленными тем, кто является поставщиком воды для абонента.

Вопрос с установкой счетчиков можно решить самостоятельно или с помощью водоканала. В Донецке уже три четверти горожан поставили счетчики и просчитали ощутимую экономию. 

НА ЧЬИ ПЛЕЧИ ПОЛНОМОЧИЯ?

- Не перекладывают ли работники водоканала выполнение своих обязанностей на жильцов? - спрашивает в своем письме житель Новоазовска, пенсионер, инвалид III группы Александр Петровский. - У нас проводят плановую поверку. Мне и моим соседям прислали соответствующие «угрожающие» бумажки. Где четко написано: не придем в срок, начисления будут производиться по общим нормам и составят 49,10 гривен. Я обратился в водоканал, где мне объяснили, что я должен сам сорвать пломбы, снять водомер, отвезти его в Мариуполь (за 50 километров). Стоимость поверки - 15 гривен. После чего установить его на место. По окончании этих работ нужно написать заявление. Затем ко мне придет представитель водоканала и опломбирует водомер (стоимость пломбировки 36 гривен). Это правильно?

С чисто человеческой точки зрения автора письма понять можно. Сама процедура напоминает «направление» за семь верст киселя похлебать. Но...

Ответ специалиста

- Закон о метрологии предписывает соблюдать межповерочный интервал счетчиков. Когда он заканчивается, счетчик считается недействительным на правильность показаний, - подтверждает Елена Владимировна. - Согласно ГОСТУ 8156-83 пп. 3, 4, 6 счетчик должен соответствовать параметрам первого, второго, третьего расходов. На первом ограничения погрешности составляют плюс-минус четыре процента, на втором - четыре процента, на третьем - десять. Если он выходит хотя бы на десятую долю показателей, его выбраковывают. Это касается счетчиков, бывших в употреблении. Для новых, которые лежали на складе, всё вполовину меньше: плюс-минус два процента. Опломбировка в Донецке бесплатная. Более того, согласно Закону о метрологии (есть соответствующее решение горсовета) у людей, проживающих в частном секторе, для которых мы являемся непосредственными поставщиками воды, поверка и техобслуживание осуществляются тоже бесплатно. Эта сумма вносится в стоимость воды. По идее, в многоэтажных домах, где поставщиком является жэк, должно быт
ь то же самое. Она входит в квартплату или обслуживание придомовой территории. Но, к сожалению, на  моей памяти лишь два-три случая, когда жильцы сумели отстоять это право. Подчеркиваю, у каждого водоканала свои правила и «нюансы».

Время пошло...

Среди звонков на эту тему был и от дончанки Марины Савицкой, попросившей уточнить сроки поверки и размеры платы в это время за услугу водоснабжения.

Ответ специалиста

- По ГОСТу она проводится в течение 15 рабочих дней. В это время пользователь платит в среднем по водомеру. То есть берется сумма кубов за три месяца, делится на три и выводится среднеарифметическое. В правилах пользования оговорено, что человек может оплачивать по среднему не более трех месяцев.

Макеевчанин Сергей Наумов недоумевал по поводу того, что при наличии внутридомового счетчика ему все равно приходится выкладывать круглую сумму ежемесячно, хотя водой пользуется умеренно.

Ответ специалиста

- Наверняка в вашем доме есть еще и поквартирные водомеры. Общий счетчик отражает общий объем потребленной воды. Из него вычитаются показатели всех, кто имеет персональный счетчик. Остаток раскидывается на тех, у кого таковых не имеется. Так что все утечки (подвальные и внутридомовые) воды приходятся на ваш счет. Делайте выводы...

Как жаль, что ничего вечного в природе нет. А ведь так хотелось бы, чтобы выстраданного один раз ремонта в квартире хватило на века. Чтобы тот же счетчик верно и долго экономил семейный бюджет. Увы, вода нашего региона эту надежду не оправдывает. Она жесткая, и более шести лет те не выдерживают. Накипь и отложения (почти как в чайнике) делают свое черное дело. Водомер перестает подавать правильные сигналы и выбраковывается. Но это совсем не повод для паники. Хотя без некоторой суеты, к сожалению, не обойтись. Только ведь и водоснабжение уж точно дешеветь не будет. Монополизм в этой сфере лишь набирает обороты. Впрочем, это повод для другого разговора с читателями.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Прежде чем ставить водомер, посоветуйтесь в водоканале, какой тип лучше монтировать. Вам дадут четкий ответ. Тогда не придется бегать по инстанциям и даром терять время. Лучший способ «настроить» свой счетчик на долгую жизнь - установить перед ним хороший фильтр со смягчением воды.

ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА

Закон о метрологии не уточняет, кто  должен доставлять счетчик на поверку. Решение принимают местные органы самоуправления и выдают необходимые предписания. Поскольку в бюджете денег негусто (а у поставщиков просто не хватает на это кадров и транспорта), отдуваться приходится все-таки потребителю. Что ж, не впервой...


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, вода, тариф, счетчик, проверка, водомер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх