Восемь тонн золота

03.07.2009 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рассказывая о жизни, Николай Рябченко ни на миг не отводил глаз от хлебного валка. Первого в нынешнем сезоне.
Рассказывая о жизни, Николай Рябченко ни на миг не отводил глаз от хлебного валка. Первого в нынешнем сезоне.

обнаружил наш корреспондент на землях Новоазовского района, где стартовала жатва-2009.

Начальник агроцеха №5 дочернего предприятия «Ильич-Агро» Александр Кацы  - аграрий милостью Божьей, потому механизаторы Безыменного и Мичково-Качкари первую чарку поднимают за его здравие. А это, согласитесь, посущественнее даже ордена «За заслуги». Правда, сельчанам Новоазовского района сегодня не до застолий. Даже интервью они согласились давать без отрыва от производства.

Антикризисный монолог

По пути в Безыменное я насчитал не менее дюжины всевозможных руин. Особенно удручающее впечатление производит животноводческий комплекс села Староигнатьевка Тельмановского района, куда прежде возили иностранные делегации. Поэтому был приятно удивлен, когда в Мичково-Качкари повеяло запахом силоса, а спустя четверть часа смог перекурить в молодом парке, который окружает бывшую колхозную контору. И то, и другое подтверждает, что не всё так плохо в нашем отечестве.

По твердому убеждению Александра Кацы и помощника комбайнера Николая Рябченко, так называемые трудности являются не более чем прикрытием для людей воровитых, безынициативных, глубоко презирающих землю и труд хлебороба. В частности, по свежим впечатлениям записал монолог механизатора:

- Говорят, кризис, кризис... А мы, если на то пошло, особо кризиса не ощущаем. Даже при всем при том, что цены ползут к заоблачным высотам, а девальвация сказалась на заработке. Хотите детали - пожалуйста. Итак, сегодня я подберу первый валок озимой, потом перееду на другое поле. Но, будьте уверены: до вечера свои три сотни гривен заработаю. Плюс к этому бесплатные обед и ужин, а также зерно. В прошлом году за труды тяжкие мне выдали 13 тонн, что позволило выкормить несколько кабанчиков.

Идет зерно нового урожая.

Разумеется, не всё прекрасно в жизни собеседника. Ее в немалой степени осложняет паразитирующее племя посредников, которые бесцеремонно отпихнули крестьян от базарных прилавков. В частности, каждый третий выращенный Николаем кабанчик фактически становится собственностью перекупщика.

Сэкономили миллион

Ничто не вечно под луной, кроме долготерпения землепашца. И, если не брать во внимание единичные случаи, он единственный представитель работного люда, который не устраивает акции протеста. Впрочем, механизаторам и животноводам агроцеха №5, выхаживающим десятитысячное поголовье свиней, нет надобности прибегать к крайним мерам. Получив в свое время поддержку со стороны металлургов Мариупольского комбината им. Ильича, они теперь сами зарабатывают на кусок хлеба и даже ухитрились в нынешнем году сэкономить более миллиона гривен.

- Кое-кто из соседей-фермеров, - рассказывает Александр, - добивается более высоких урожаев. Однако применение дорогостоящих химических удобрений значительно повышает себестоимость зерна. Мы же решили в нынешнем сезоне обойтись органикой, благо имеем собственный скот.  Еще несколько сотен тысяч сберегли, отказавшись от газа. В мастерских, гараже, конторе и других производственных зданиях установили работающие на угле дешевых сортов, дровах и прочем горючем материале мини-котельные. Сэкономленные деньги пойдут на приобретение новой техники и стимулирование труда.

Об урожае нынешнего сезона начальник агроцеха говорит сдержанно. Но, по его словам, он будет не намного ниже, чем в прошлом, более благоприятном году. В частности, отдельные участки озимого ячменя дали по 40 центнеров с гектара.

Компьютер по имени Наташка

О начале жатвы сельчане Безыменного и Мичково-Качкари узнают по двум признакам: желтеющим нивам и обозначившейся на лице Александра Кацы бороде. Правда, последняя будет безжалостно уничтожена сразу после того, как на поле подберут заключительный валок. О бороде по секрету рассказал Николай Рябченко, который, насколько я успел понять, о своем шефе самого высокого мнения.

- Это уже тридцать какая-то моя уборочная, - рассказывает механизатор. - Но я числюсь помощником совсем молодого парня Сережи Агарина и, прошу заметить, не комплексую по этому поводу. А всё Александр Федорович... Вот, черт, зеленая ящерица едва в подборщик не угодила. Так вот, Федорович меня убедил, что будет лучше, если экипаж возглавит Сергей, который только начал отсчет жатвам. А то ведь как обычно бывает: пришел молодой, ему для начала всучат какую-нибудь рухлядь и второстепенную роль, отбивая тем самым всяческую охоту работать на земле. Секундочку, сейчас «Наташка» подаст голос...

- Кто такая и что делает в поле?

- Это Сергей так окрестил компьютер. Сейчас он девичьим голосом объявит, что  восьмитонный бункер наполнен. А вот и шеф подъехал. Его у нас и стар и мал батькой кличут. Во время жатвы Федорович от нас ни на шаг - в поле, за обеденным столом. И хотя кнутом не лупит, к матерной лексике не прибегает, никому в голову не придет шальная мысль выбросить какое-нибудь коленце.

Полный виток вокруг поля нам не дала сделать упомянутая «Наташка». И сразу из ближайшей лесополосы вынырнул грузовик. Еще секунда - и в кузов хлынуло зерно нового урожая. Такое же тяжелое и горячее, как металл из золотоплавильной печи.

Фазан в огороде

Оказывается, шеф тракторной бригады №2 Владимир Глущенко не только мастеровой мужик, толковый руководитель и страстный охотник, но еще и человек щедрой души. В частности, он регулярно подкармливает диких утят, живущих на сельском пруду, и ни разу не поднял ружье на яркоперого фазана, который вольно разгуливает по грядкам бригадирского огорода.

На Донетчине началась уборка зерновых

Всего зерновых и зернобобовых под урожай 2009 года засеяли на площади 764,4 тысячи га, рассказала «Донбассу» начальник управления статистики сельского хозяйства ГУ статистики в Донецкой области Елена Мошура. И по состоянию на 1 июля убрали 7 тысяч га, что составляет 1% их посева, в том числе: 0,4% -  озимой пшеницы (валовой сбор - 4,5 тысячи тонн, урожайность - 27,6 центнера с га), 34% - озимого ячменя (валовой сбор - 13,9 тысячи тонн, урожайность - 32 центнера с га), 13% - гороха (валовой сбор - 1,6 тысячи тонн, урожайность - 14,7 центнера с га).

Валовой сбор зерна составил 20 тысяч тонн, что больше, чем год назад, в 1,6 раза. Урожайность зерновых культур снизилась на 0,3 центнера и составила 28,4 центнера с га.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, урожай, зерно, Новоазовский район, жатва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх