Общаге дали «две звезды»

06.07.2009 21:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дежурная «двухзвездочной» общаги Любовь Москаленко: «До ремонта наши студенты частенько возвращались по вечерам, перелезая через балконы. Но теперь мы уговорим их пользоваться дверью. Ведь она у нас тоже новая и красивая!»
Дежурная «двухзвездочной» общаги Любовь Москаленко: «До ремонта наши студенты частенько возвращались по вечерам, перелезая через балконы. Но теперь мы уговорим их пользоваться дверью. Ведь она у нас тоже новая и красивая!»

Сегодня после капитального ремонта открылось общежитие донецкого музыкального училища. Уже через две недели студенческое пристанище станет гостиницей для футбольных болельщиков из разных стран, посетивших Донецк в честь Евро-2009.

Общежитие донецкого музучилища, в котором каждый учебный год живут полторы сотни  потенциальных Прокофьевых из разных городов Донбасса и Украины, было построено еще в 1978 году. Однако с тех пор здание ни разу не оказывалось в поле зрения строителей, поэтому на его восстановление потребовалось целых семь миллионов гривен бюджетных средств.

- В последнее время жить здесь было невозможно: крыша протекала, коммуникации отказали, всё гнило и распадалось. Поэтому мне даже сложно поверить, что всего за год этот временный для студентов дом стал как новенький, - признался «Донбассу» директор общежития Виталий Крат. - Здание восстановили от фасада до внутренней отделки с использованием самых современных технологий. Теперь студенты всегда будут находиться в комфортных условиях: летом здесь прохладно, а зимой - тепло. Мы поменяли абсолютно всё, включая мебель, постельное белье, бытовую технику.

На открытие общежития прибыл председатель облсовета Анатолий Близнюк, который, оценив телезал на сорок мест с большим экраном, обследовал и все остальные помещения.

- О, пианино, - обрадовался он и, радостно открыв крышку, занес пальцы над клавишами. Но тут же попросил, чтобы кто-нибудь сыграл что-то красивое: «А то я сам только «Чижик-пыжик» умею». К счастью, среди представителей общежития нашлось двое преподавателей, которые исполнили русский романс «Только раз бывает в жизни встреча» и добавили мероприятию ощущение праздника.

- Да, красота, - подвел итог Близнюк. И предложил подумать, как сделать, чтобы здание не угробили иностранные туристы, которым предложат здесь поселиться на время Евро-2009. Что касается студентов, с ними проведут воспитательную работу и, в случае порчи имущества, переселят в другое общежитие, без ремонта.

Обдумыванию, по мнению главы облсовета, подлежит и ценовая политика обновленной общаги:

- Сейчас студенты платят 70 гривен в месяц, а не студенты - 200 гривен. Разве это деньги?  Для шведа или англичанина - это копейки! Поэтому нужно заранее выстроить идеологию оплаты. Есть европейское качество, есть европейская цена. В общем, зарабатывайте, но делайте это так, чтобы налоговая не придралась!

...Получится ли озолотиться благодаря футбольным фанатам из-за границы, мы узнаем совсем скоро: матчи начнутся уже 21 июля. Но вот захотят ли иностранцы жить в а-ля гостинице с видом на... типичную советскую общагу? Ведь буквально напротив отремонтированного здания находится общежитие донецкого профессионально-технического училища сферы услуг, которое приводить в порядок никто не собирается.

Из-за котлет угрожает гаплык

Обследовав общежитие, Анатолий Близнюк узнал, что даже теперь здание едва ли можно квалифицировать как гостиницу категории «две звезды». Ведь здесь по-прежнему нет даже буфета, то есть иностранным гостям перекусить негде. Что касается ближайшего кафе, то оно находится от общаги на приличном расстоянии.

- Ну вот, а я распыляюсь по поводу того, чтобы тут не устраивали столовую и разливанную. Представьте, что будет, если студенты понавезут помидоров и компотов и всё общежитие забьют консервацией! Срочно ищите возможность и оборудуйте хотя бы барную стойку! - приказал председатель облсовета своим подчиненным. - И думайте, где расположить кафешку, иначе будет гаплык! Питаться в номерах - это не дело!

Пока гость двигал идеи по усовершенствованию общежития, все остальные рассматривали светлые кухни, оборудованные электрическими печами «Индезит», новенькие холодильники в комнатах: зачем же потратили деньги на эту технику, если хранить и разогревать бабушкины котлеты отныне нельзя? Да и откуда у студентов средства на питание в общепите?

- Будем думать, - пообещал Близнюк, - и строить кафе. Кстати, никто не запрещал студентам создать свое акционерное общество, с нашей помощью открыть заведение и самим управлять им. Они могли бы кормить посетителей теми домашними припасами, которые привозят с собой!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, , студент, гостиницы, ремонт, иностранец, Анатолий Близнюк, проживание, общежитие, Евро-2009, болельщик, облгосадминистрация, музыкальное училище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх