Пострадавший горняк: "Огонь вспыхнул сплошной стеной - прямо как в аду!"

06.07.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владислав Горяйнов считает, что родился в рубашке, и, как только вылечится, снова отправится в забой.
Владислав Горяйнов считает, что родился в рубашке, и, как только вылечится, снова отправится в забой.

В минувшие выходные в Донецкой области жарко было даже под землей. В субботу на шахте «Красноармейская-Западная №1» вспыхнул метан. Четверо горняков получили сильные ожоги.

Как рассказал «Донбассу» начальник Красноармейского управления МЧС в Донецкой области Валерий Самсонов, авария произошла в 21.58 на горизонте 708 метров. В это время в шахте находились 710 человек. Все они были экстренно подняты на поверхность. Никто не погиб. Но четверо горняков, находившихся на участке УПР-3, где и случился взрыв, получили ожоги и были госпитализированы в Донецкий ожоговый центр.

- К нам пострадавших доставили в час ночи, - говорит заведующий отделением термических поражений и пластической хирургии Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака Эмиль Фисталь. - Один из них находится в крайне тяжелом состоянии - у него восемьдесят процентов ожогов, ожог дыхательных путей, сотрясение мозга. Трое остальных - в состоянии средней тяжести.

Один из пострадавших, Владислав Горяйнов, рассказал «Донбассу» о том, что случилось на глубине 708 метров.

- Перед нами, во вторую смену, велись буровзрывные работы. Нам надо было только убрать за ними породу и закрепить. Комбайн стал подрубать кровлю - и тут произошел взрыв. Я увидел огненный круг, потом огонь вспыхнул сплошной стеной - прямо как в аду. Сначала я подумал, что забой загорелся и надо его тушить. Но тут взрывная волна нас отбросила. А комбайнер Леня оказался в самом эпицентре, мы видели, как он горел. Очень жалко его, он сейчас в плохом состоянии. Обычно в таких случаях бывает повторный взрыв. Если бы это случилось, нас бы здесь уже не было. Так что мы родились в рубашке. Врачи сказали, отрихтуют. А потом - снова в шахту! А куда мне еще? Водителем я не хочу и не умею, грузчикам мало платят, а предпринимательской жилки у меня нет. Так что будем работать. Второй раз уже не страшно.

Как рассказали пострадавшие, руководство шахты оплатило лечение и снабжает их продуктами.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, шахтер , , Красноармейск, ожоги, шахта, взрыв, пострадавший, метан, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх