Шахтеры прекратили забастовку

17.07.2009 19:17 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтеры прекратили забастовку

16 июля горняки трех макеевских шахт после смены не вышли на поверхность в знак протеста против действий погрузочно-транспортного управления, которое не отгружало уголь с шахт. Спор ГП «Макеев-уголь» и ООО «Макеевпромтранс», которое отказывается работать в составе первого, так и не разрешен. «Донбасс» обратился за разъяснениями к обеим сторонам конфликта.

- Забастовка горняков шахт им. Кирова, «Ясиновка-Глубокая» и «Чайкино» (в общей сложности более 30 шахтеров) -  результат затянувшегося конфликта с «Макеевпромтрансом» (предшественником был «Макеевпогрузтранс» -  предприятие, которое с 1936 года входило в состав угольного объединения), - рассказала «Донбассу» руководитель пресс-службы ГП «Макеев-уголь» Вера Лященко. -  Приказом Минуглепрома в 2006 году его выделили как самостоятельную производственную единицу. Однако после долгой борьбы профсоюзов за возврат погрузочно-транспортного управления 16 июня 2009 года был подписан приказ о его возврате в состав «Макеевугля».

- Руководство погрузочно-транспортного управления  блокирует работу целого звена единого производственно-технологического комплекса, ссылаясь на постановление суда,  - прокомментировала «Донбассу» позицию «Макеевугля» Вера Лященко. По ее словам, порожние вагоны на шахты угольного объединения не поставляют (во время беседы 17 июля), и, как следствие, добытый уголь вместо транспортировки на переработку отгружали на аварийные склады. А на некоторых шахтах вообще не отгружали. Это усложняло работу девяти шахт объединения и увеличивало затраты на производственную деятельность.

В свою очередь руководство ООО «Макеевпромтранс» настаивает на том, что договор на обслуживание был предоставлен ГП «Макеевуголь» в первых числах июля, и проблема простоя в том, что документ руководство «Макеевугля» не подписывает.

- Уже в течение двух с половиной лет «Макеев-уголь» не погашает перед нами долги. В настоящее время задолженность за оказанные услуги составляет порядка 60 млн. гривен, - рассказал «Донбассу» директор ООО «Макеевпромтранс» Владимир Дачковский. - Вразумительного ответа  на вопрос, когда долг будет погашен, нам не дают. Кроме того, руководство «Макеевугля» акцентирует внимание на приказе министра, датированном прошлым месяцем. У нас же есть решение Донецкого хозяйственного суда от 15 июля, которое отменяет его действие.

В настоящее время (во время подготовки материала - авт.) договор на обслуживание со стороны «Макеев-угля» так и не подписан, отмечает Владимир Дачковский, однако обслуживание всех шахт угольного объединения  возобновлено, и забастовщики поднялись на поверхность.


Марина Симонова.

Вверх