Помоги себе сам, или Как починить проводку без волокиты

23.07.2009 11:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдуард Петренко: «Вот в этом месте и загорелась проводка».
Эдуард Петренко: «Вот в этом месте и загорелась проводка».

Когда в квартире загорается проводка, мы, как правило, звоним электрикам, в аварийную службу. А коммунальщики говорят, что их полномочия не распространяются на внутриквартирную проводку и что ремонтировать ее они обязаны только на площадке и в подъезде. Похожая ситуация произошла с нашим постоянным читателем дончанином Эдуардом Петренко. Оказалось, что помощи ждать неоткуда, и он позвонил в редакцию.

Тревожным сигналом в десять часов вечера стал запах горящей проводки на кухне квартиры - она загорелась в месте соединения, в коробке. Сразу же позвонили в аварийную службу, чтобы вызвать мастера. Каково же было удивление, когда им вежливо, но твердо ответили, что очень сожалеют, однако приехать не могут. «Это не в нашей компетенции», - сочувственно объяснил дежурный. - Мы обслуживаем только до квартиры, а там уже ваше дело». Повезло, что у близкого друга семьи нашелся телефон знакомого мастера-электрика, иначе семья Петренко на выходные осталась бы без света, если не предположить худшее. А вот что посоветовали Эдуарду в аварийной службе.

- Дали очень «ценную» рекомендацию: открыть газету с объявлениями, найти телефон электрика и вызвать его. Если бы я даже раздобыл ночью газету с ценной информацией о рукастом электрике и его координатах, то спрашивается: как пригласить в дом абсолютно незнакомого человека? А пока я буду электриков обзванивать и спрашивать у них совета, проводка будет дальше дымить?

Удивляет такое положение дел, ведь мы были готовы оплатить услугу... А если пожар? Кому тогда предъявлять претензии? 

С просьбой прокомментировать этот случай мы обратились к начальнику отдела по связям с общественностью ОАО «Донецкоблэнерго» Юрию Яковенко:

- Зона балансовой принадлежности делится на кабели. Если выявлена неисправность, то в зависимости от того, к кому относится конкретный кабель, за дело берутся либо наши специалисты, либо работники жэка. С ними взаимоотношения строятся по строгой диспетчерской системе: в случае выявления неисправности их человек должен поставить нашего в известность, тогда оборудование будет отключено. Ремонт будет произведен, если за кабель отвечаем мы. Но чаще всего кабели целиком принадлежат пользователю - жэку, а нам - лишь подстанции. Таким образом, вопрос о ремонте следует согласовывать с сотрудниками жэка.

Ответный комментарий дала начальник жэка КП «Энергетик» Галина Очковская:

- Если квартира является частной собственностью этого гражданина, то ремонт проводки он обязан производить сам, привлекая электриков со стороны. Также возможна договоренность со специалистами жэка. Все виды ремонтных работ будут проводиться за счет жильца.

Если вы оказались в подобной ситуации, не стоит отчаиваться. Существуют разные фирмы, занимающиеся монтажом электропроводки. Например, на ваш звонок сразу же отреагирует профессиональная служба «Донецкий электрик»: 8 (062) 330-03-93; 8 (095) 87-616-87, www.don-elektr.com.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ремонт, пожар, электричество, возгорание, проводка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх