Бэушный томограф рентген не испортит

29.07.2009 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В горбольнице №2 Горловки, где со временем планируют создать диагностический центр, идут строительно-ремонтные работы, что позволит ко Дню города разместить в этих помещениях компьютерный томограф.

Что характерно, местные власти для нужд здравоохранения, сеть которого в текущем году испытывает недостаток финансирования более чем в четыре миллиона гривен, самостоятельно сделать такое приобретение не смогли бы.

Аппарат для прогрессивных методов рентгенографии обошелся бы бюджету почти в те самые дефицитные миллионы. Но в Макеевке, где обзавелись аналогичным оборудованием нового поколения, решили безвозмездно передать томограф с трехлетним стажем работы горловчанам. И горсовет своим голосованием охотно принял его в коммунальную собственность. При этом, правда, звучали депутатские реплики: зачем, дескать, оснащаться сэконд-хендом и свозить к себе бэушное оборудование?! Начальник горздравотдела Александр Просяник дипломатично не расслышал замечания с мест, а позднее разъяснил собкору «Донбасса» позицию медиков.

- Ирония здесь неуместна. Нас уже жалели, когда мы приняли от фонда «3000» не новые аппараты искусственной почки. Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но они работают уже третий год, и мы горя не знаем. Так же и с томографом. 50 процентов износа еще ни о чем не говорят. В хороших руках и такое оборудование будет работать долго, а у нас специалисты умелые, - заверил Александр Просяник. - В городе есть томограф в больнице № 1, но в экстренных случаях пациенты, которым необходимо диагностировать заболевания головы, шеи, спинного мозга, туда не наездятся. А здесь для нейрохирургов это будет как находка. В наших условиях неразумно отказываться от любого действующего оборудования.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, больницы, медицинское оборудование, томография, компьютерная томография, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх