В Донецке Патриарху Кириллу подарили... колокольню

29.07.2009 23:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке Патриарху Кириллу подарили... колокольню

У Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке верующие начали собираться уже в полдень. Даже случайным прохожим было ясно - настроение людей, собравшихся у собора, - праздничное. Они пришли с воздушными шариками, цветами, флажками, плакатами: "Кирилл - наш Патриарх!", "Ваше Святейшество, добро пожаловать в Донбасс!".

Среди них было много приезжих не только из Донецкой области, но и со всей Украины. "Мы здесь всей семьей, - рассказала Ирина, приехавшая из Днепропетровска. - Когда еще выпадет возможность поприветствовать Святейшего Патриарха, получить его благословение, помолиться вместе с ним? Для нас это огромное счастье!"

У собора Первоиерарха встречали священнослужители Донецкой епархии, облаченные в красные пасхальные одеяния. Рядом стояли курсанты Донецкого военного лицея, одетые в белоснежную парадную форму. Когда Святейший Патриарх приблизился к собору, тысячи верующих выпустили в небо зеленые воздушные шарики с изображением патриаршей символики.

Благословив собравшихся верующих, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора. Ему сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Белоцерковский Митрофан, епископ Белгород-Днестровский Алексий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Макеевский Варнава и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Первоиерарх прочел молитву, окропил святой водой алтарь и стены собора и возложил святой антиминс на престол.

После богослужения Святейший Патриарх посетил нижний храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, где ему были преподнесены подарки: икона Божией Матери Новодворская, написанная в XIX веке, уникальная ручка Tibaldiс с изображением святителя и чудотворца Николая, а также мини-колокольня с колоколами, отлитыми на Донецком металлургическом заводе.

Святейший Патриарх уехал, а люди еще долго не расходились. Молились, делились впечатлениями от увиденного, от слов Святейшего Патриарха. Для многих этот вечер стал целой эпохой - эпохой, в которой они смогли молиться, быть рядом, видеть глаза духовного наставника миллионов православных братьев и сестер.

 


По материалам: www.ortodox.donbass.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, православная церковь, патриарх, храм

Вверх