День инкассатора: главная броня - в сердце

01.08.2009 12:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Со своими инкассаторами я бы пошел в разведку», - уверяет Юрий Чифилев.
«Со своими инкассаторами я бы пошел в разведку», - уверяет Юрий Чифилев.

Их служба так же опасна и трудна, как у пограничников или милиционеров. О нападениях на инкассаторов написаны детективы, сняты фильмы... Постоянная работа с большими деньгами чревата опасностью как получить пулю (достаточно вспомнить апрельский расстрел трех инкассаторов в Харькове), так и соблазниться солидной суммой (недавно в Луганской области задержали бывшего начальника отдела инкассации коммерческого банка, осенью прошлого года похитившего пять миллионов гривен и объявленного в международный розыск). Накануне 90-летия организации (1 августа 1939 года была создана служба инкассации при Госбанке СССР) о том, чем живут и дышат люди, обеспечивающие надежность и безопасность денежных средств и материальных ценностей, корреспондент «Донбасса» побеседовал с начальником Управления Национального банка Украины в Донецкой области Юрием Чифилевым.

ВЫПИВОХИ И РАССЕЯННЫЕ - НЕ ПРОЙДУТ

- Юрий Николаевич, как стать сотрудником инкассаторской службы?

- Главным критерием является способность по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья обеспечить выполнение возложенных задач. При поступлении на работу обязательно медицинское освидетельствование. Также устанавливается испытательный срок от трех до шести месяцев. Граждане, имеющие судимость, обвиняемые в совершении преступления, состоящие на учете по месту постоянной прописки в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, никогда инкассаторами не станут. Не доверим мы деньги и рассеянному человеку: такой заметит, что его машину преследуют, лишь когда преступники начнут стрелять. Как правило, инкассаторы НБУ имеют специальное образование, в совершенстве знают банковское законодательство касательно работы с наличностью, отлично физически подготовлены, проходят регулярные стрельбы и занимаются различными видами единоборств.

- Насколько опасна работа перевозчика денег и ценностей?

- В начале этого века прокатилась серия разбойных нападений на инкассаторский аппарат Ощадного банка Украины. Во время одного из таких налетов в Снежном был искалечен водитель-инкассатор и захвачено табельное оружие. 21 июня 2001 года во время инкассирования отделений банка в Торезе нашу бригаду ожидала засада. Два отморозка в упор расстреляли сотрудника и бросились к сумке с деньгами. К счастью, старший бригады инкассаторов Николай Левицкий не растерялся и открыл огонь на поражение. Одного из вооруженных бандитов застрелил, второго, который бросился наутек, ранил в бедро. В 2003 году в одном из безбалансовых отделений ПУМБа в Донецке произошел трагический случай, и только благодаря профессиональным действиям нашего инкассатора были спасены жизни трех человек (не говоря уже о выручке). Что же до дня сегодняшнего, то, по данным МВД, в первом квартале этого года на отделения банков, обменные пункты и банкоматы преступники нападали в два раза чаще, чем за аналогичный период 2008-го. Как видите, место инкассаторскому подвигу находится регулярно.

ДЕНЬГИ ВОЗИЛИ ТОННАМИ

- Расскажите о подготовке и проведении денежной реформы 1996 года. Досталось тогда?

- Не то слово! Работа по обеспечению регионов новыми наличными началась еще в 1994 году. Караваны грузовиков везли в нашу область новые украинские деньги, вес которых исчислялся тоннами... В то время я работал в должности заместителя начальника управления Нацбанка в Донецкой области, в числе моих полномочий был и контроль за деятельностью инкассаторской службы. Ввиду больших объемов завозимых банкнот и монет, двух бронированных КамАЗов было недостаточно. Поэтому помогала транспортом служба государственной охраны, сопровождавшая ценный груз. Но их авто были обычными, не бронированными. В январе 1996 года, за несколько месяцев до реформы, наши «броневики» и четыре госохрановские машины двигались по трассе Киев - Донецк со скоростью 20 км в час. Недалеко от Днепропетровска навстречу шли грузовики с какими-то стройматериалами. И вдруг из одного из них прямо в ветровое стекло машины сопровождения попадает небольшой кусок кирпича. Стекло - вдребезги, а за окном - ночь и минус шестнадцать. По инструкции останавливаться нельзя. Тогда водитель, старший лейтенант государственной службы охраны, придерживая одной рукой руль, другой снял с шеи шарф и, обернув лицо, продолжил движение. Парень, конечно, пострадал, но вскоре встал на ноги и был соответствующим образом отмечен. Помните у Высоцкого: «Ты бы пошел с ним в разведку? Нет? Или да?» Так вот, со своими инкассаторами я бы пошел в разведку.

- Какие существуют меры защиты от нападения?


- Вообще-то марки машин, оружия, специфика инкассаторских сумок носит гриф секретности. Единственное, что могу сказать, - движение по маршруту совершается на специально оборудованных бронированных автомобилях. Но главная броня - не та, что в машине или жилете, а которая в сердце. Если человек смел, инициативен и честен, он справится с работой инкассатора.

«ЭТО МЫ ОБУЧИЛИ ВСЕХ»

- Молодо выгляжу? - улыбается работающий уже почти 20 лет инкассатором Виталий Микитан, статный парень, напоминающий в амуниции былинного богатыря перед боем. - Ну так постоянные тренировки, которые проходят три раза в неделю (благо, в здании Донецкого отделения Нацбанка есть отличный спортзал) тому способствуют.

Виталий Микитан готов к очередному выезду.

- Коллектив сплоченный?

- Конечно. У всех ребят стаж работы более десяти лет, так что знаем друг друга давно и в надежности не сомневаемся. Опытные, прошли много. Более того - именно инкассаторы НБУ обучили этой профессии всех, кто сейчас работает в других банках.  

- Какое-то особое приветствие у инкассаторов существует? Обычай? Лозунг?

- Обычаев как таковых у нас нет. Собираемся, конечно, банковской компанией - по грибы, на рыбалку… Что до лозунга, то им, возможно, мог бы стать такой: «В машине - работа, а деньги - в кармане!». Так мне сказали ребята в 1990-м, когда я, только придя в инкассаторскую службу, позволил себе прилечь на мешки с наличностью и сказать: «Я вроде как купаюсь в деньгах».

- Всегда работаешь в паре с Виталием? - интересуюсь у Дмитрия Красуцкого, водителя-инкассатора с почти 15-летним стажем.

- Нет, бригады бывают разные…

«А стеклышко не простое», - говорит Дмитрий Красуцкий, постукивая по броне.

- На трассе вас никогда не подрезали?

- Наши машины уважают. Видишь мигалку? - показывает он на верх авто. - При необходимости мы можем использовать свето-звуковые «эффекты». Сам понимаешь, нам стоять в заторах и пробках опасно. Конечно, голыми руками нас не возьмешь, но зачем же лишний риск?

ГЛУХОВАТЫЙ ГАИШНИК

Как-то, подъехав за выручкой к одному из магазинов, машина с инкассаторами вынужденно остановилась прямо под знаком «стоянка запрещена». Пока ребята, сопровождавшие груз, управлялись со своими делами, к водителю подошел гаишник с требованием сменить место дислокации. Дабы не привлекать излишнего внимания прохожих, водитель тихо шепнул ему: мол, инкассация. Тот не расслышал и стал говорить на повышенных тонах. Опасаясь, что ситуация может выйти из-под контроля, водитель начал медленно вытаскивать из кобуры пистолет, всё так же негромко пытаясь объяснить, что идет инкассация. Заметив его движение, гаишник со словами: «Ну не касается, так не касается…» (именно это ему послышалось) - поспешно ретировался.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке материала заместителю начальника Управления Национального банка Украины в Донецкой области Валентине Дубининой.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, работа, праздник, учеба, инкассатор, перевозка, День инкассатора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх