Юстиция помогает людям

05.08.2009 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За полгода в органы государственной исполнительной службы Донецкой области поступил один миллион 155 тысяч исполнительных документов. Общая, предъявленная к взысканию, сумма - 8 млрд. 906 млн. 62 тыс. гривен (на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Есть определенные достижения, но трудностей тоже много: коррупция, нехватка специалистов (67 вакантных должностей в облуправлении!), несовершенство законодательства... Об этом и многом другом рассказал «Донбассу» начальник Главного управления юстиции Донетчины Николай Сабардин.

По мнению Сабардина, победить коррупцию исключительно с помощью репрессий и угроз нельзя - нужен нравственный стержень в человеке. «Особенно это важно для сотрудников госисполнительной службы. Именно они чаще всего сталкиваются с соблазнами», - считает он. Но моральным обликом проблемы не исчерпываются. Есть еще и законодательство - хромое на все ноги.

- К мэру Донецка обратился инвалид первой группы - не выполняется решение суда по сносу гаража в Ворошиловском районе уже восемь месяцев. Я звоню ответственному сотруднику, а он объясняет, что снести сам гараж просто, но как быть с имуществом, которое внутри? Вот такая нестыковка в использовании правовых механизмов. И масса подобных примеров, когда теоретически проблем нет, а на практике всё очень непросто, - рассказывал начальник управления.

Отвечая на вопрос корреспондента «Донбасса» о ликвидации коррупции и теневых схем при реализации конфискованного имущества, Сабардин подчеркнул, что и эту проблему лихим кавалерийским наскоком не решить. «По закону как? Имущество конфисковали, оценщик назвал цену, а дальше тендер и реализация. На практике проблемы и нарушения могут появиться уже на первой стадии - во время оценки. А уж с тендерами наш народ давно научился играть... У нас есть реестр, мы делаем все, чтобы процесс был прозрачным», - пообещал Николай Иванович.

Отрадно, что специалисты Минюста предоставляют бесплатные услуги социально незащищенным гражданам: выезжают в регионы, проводят встречи. «Один раз в Горловке 400 человек в зале собралось. Общались, отвечали на вопросы, консультировали. Это говорит о том, что людям помощь нужна, и мы готовы ее оказывать», - подчеркивал Сабардин.

Невеста - в рагс, а там бардак!

Больной темой назвал Сабардин материально-техническое состояние рагсов. «Мэры таких городов, как Дружковка, Торез, Артемовск, понимают, что рагс - это святое, прекрасный ремонт сделали, - отмечал Николай Иванович. - А в других местах пока об этом только говорят.

Туда невеста приходит с букетом, сердце у нее поет, и если она видит бардак, отсутствие ремонта - это первый психологический удар по семье. Четырнадцать рагсов в регионе нужно отремонтировать!».


Кирилл Сазонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , коррупция, РАГС, начальник, Николай Сабардин, загс, законодательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх