За четыре года Александр Парецкий отыграл более 50 свадеб!

05.08.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вышел в степь донецкую парень молодой…» -  поет Александр Парецкий на фоне филармонии.
«Вышел в степь донецкую парень молодой…» - поет Александр Парецкий на фоне филармонии.

Август и сентябрь славны не только сбором урожая, но и появлением новых семей. Именно в это время у нас, по традиции, регистрируется наибольшее количество браков. И никаким кризисам не под силу остановить два молодых сердца, желающих слиться в одно. Свадьбы XXI века - это сплав старых обрядов и современных веяний. И всё чаще этим прекрасным «оркестром» руководит  ангажированный на вечер дирижер-тамада.

ИЗМЕНИЛ МАТЕМАТИКЕ С МУЗЫКОЙ

Имеющий солидную репутацию и не самый большой опыт (четыре года для тамады - разве срок?), Александр Парецкий признается, что проведение свадеб для него - скорее хобби, чем профессия. И хоть за один вечер «тамадения» он получает почти столько же, сколько в филармонии (где работает вокалистом) за месяц, именно с певческой карьерой 24-летний макеевчанин связывает свое будущее.

- Сначала я вообще видел себя математиком, - признается Александр. - Участвовал в олимпиадах, дополнительно занимался в выходные в математическом колледже при университете. Но со временем изменил царице наук. А всё учительница музыки виновата (спасибо ей огромное!), которая, заметив, что я неплохо пою, предложила позаниматься в студии вокала. Потом пошли городские, областные конкурсы. А когда участвовал во всеукраинском, познакомился с заслуженными артистами Украины Анатолием Юхновым и Людмилой Бородицкой - солистами Донецкой филармонии. Стал заниматься у них, окончил музучилище, сейчас являюсь студентом кaфедры академического пения музакадемии им. Прокофьева (класс народной артистки Украины Алины Коробко). Мечтаю петь на большой сцене, соединяя классический и эстрадный жанр.

- Как совмещаешь учебу и две работы: в филармонии и на свадьбах?

- Стараюсь спланировать всё так, чтобы одно другому не мешало. Я ведь ко всему прочему еще и провожу торжественные собрания, концерты, сам пою на них. На Евро-2009 впервые попробовал себя в роли диктора на нескольких футбольных матчах…

МИКРОФОННАЯ «ЗАСАДА» ДЛЯ ПОЮЩЕГО ВЕДУЩЕГО


- Когда состоялся дебют в роли тамады?

- На свадьбе двоюродной сестры. Родственники знали, что я уже неоднократно был ведущим на ряде мероприятий (в школе и не только) и доверили мне «рулить». Не подвел. Конечно, всё прошло не так гладко, как хотелось бы, о многом, что знаю теперь, тогда даже не догадывался... - улыбается Парецкий. - Остальные, а на моем счету уже более пятидесяти свадеб, тоже прошли без неприятностей. Так что если надеялись, что расскажу о том, как возмущенные родственники молодых, а то и сами молодожены били мне лицо за скомканное торжество, вынужден разочаровать, - хитро щурится Александр. - Чего не было - того не было.

- Но какие-то интересные или неожиданные моменты ведь случались?

- Этого - сколько угодно. К примеру, самая провальная, на мой взгляд, свадьба произошла года два назад в Кировском. Гуляли в одном из лучших в городе ночных клубов, где якобы выступала Лолита и еще какие-то звезды. Не знаю, как они, но я с тамошней аппаратурой работать не смог. Микрофон всё время барахлил, часть привезенных мной дисков не читалась... Ни гости, а их было человек сто, ни я ничего толком сказать в хрипящий, визжащий или молчащий, как тургеневский Герасим, микрофон не сумели. Не говоря уже о пении (я ведь - поющий ведущий).

Еще чуть-чуть - и будет взрыв! Хохота...

НЕМЦЫ С ШИШКАМИ И ПИТЬЕ ИЗ ТУФЛИ

- Какой свадьбой ты остался доволен больше всего?

- Пожалуй, той, что проходила в Форест-парке. Наша девушка выходила замуж за немца. Мы с мамой невесты - очень деятельной женщиной - составили симбиоз украинских и германских обрядов. Пошло на ура. По заграничному обычаю повязывали ленточки на дереве у входа в ресторан, по нашему - кусали каравай и раздавали сдобные шишки. Особенно немцам понравился командный конкурс, когда, зажав во рту чупа-чупс, нужно было без рук передавать друг другу бублик, висящий на конфетных палочках.

- Какие-то новые свадебные обычаи пришли в Донбасс в ХХI веке?

- Они не то чтобы новые вообще, но для нашего края - достаточно необычны. К примеру, пришедший к нам из Западной Украины обряд покрывания невесты. Под конец вечера гости собираются в круг, в центре которого восседает молодая. Мама невесты снимает с нее фату, передавая шпильки жениху (каждую он сопровождает поцелуем новобрачной). Потом голову «окольцованной» повязывают платком… Еще популярно зажигание семейного очага, в качестве которого используют специальную большую свечу (на таких даже выдавливают кольца, голубков, сердечки).

- Традиция пить из туфельки невесты сохранилась?

- Я на этом не настаиваю, а вот некоторые гости требуют, чтобы прозевавшие кражу атрибута новобрачной понесли такое наказание. Впрочем, в туфельку водку не наливают - туда просто ставят стопочку. Иногда, издеваясь, с соломинкой, чтобы «лучше пошло».

НАПАДЕНИЕ «ЗЛОБНЫХ ЖЕНЩИН»

- Случается, что всё идет далеко не по сценарию?

- Всякое бывает... Свадьба - это живой организм, но мое дело как ведущего вовремя среагировать на ту или иную его реакцию. Часто невеста накануне торжества десять раз предупредит всех, чтобы не воровали ни ее, ни туфельку. Но в процессе свадьбы никто ее разрешения не спрашивает. Традиция есть традиция! Равноправия ради я внес в нее существенную коррективу, введя такую фишку, как… «похищение жениха злобными женщинами».

- И кто соглашается на роль «злобных женщин»?

- Подруги невесты - с удовольствием. Да и дамы постарше не прочь помучить молодожена. Суть затеи в том, что жених как бы попадает в женское рабство, из которого возвращается взлохмаченный, с галстуком набекрень и губной помадой на лбу. Выручают его друзья, для которых приготовлен солидный набор заданий. Кстати, сейчас большой популярностью пользуется танец в… ластах.

- И напоследок: что пожелаешь читателям «Донбасса»?

- Чтоб и спотыкались, и падали, и тонули… Но спотыкались только о горы денег, падали - только в объятия любимых, а тонули - только в их любящих глазах!

ТРИ КИТА СВАДЬБЫ

- Говорят, что свадьба без драки - не свадьба. Как у тебя с этим делом?

- Да никак! Ни одной драки на свадьбах, которые я вел, не произошло. Что не помешало им быть веселыми, грустными и торжественными одновременно. Именно на смехе, слезах и любви, как на трех китах, я строю свою программу.

- Сколько стоят твои услуги?

- Я считаюсь относительно недорогим ведущим. И не потому, что качество работы плохое. Просто зная, что шахтеры, металлурги, представители других достойных профессий работают в поте лица, а получают, мягко говоря, не очень хорошие зарплаты, у меня рука не поднимается брать большие гонорары. На август у меня намечено семь свадеб - во многом благодаря тому, что цены, несмотря на экономические потрясения, оставил на прежнем уровне. Некоторые мои коллеги оценивают свои услуги в 3000-4000 гривен, я же прошу в 3-4 раза меньше. Учитывая этот факт, меня можно назвать… антикризисным тамадой. Да еще и поющим! За отдельную плату могу предложить услуги фотографа, видеооператора, диджея, музыкантов, пригласить цыган с медведем (его роль исполняет переодетый актер), танцевальные коллективы, фольклорный ансамбль а-ля «Золотое кольцо».

- Конкуренты палки в колеса не вставляют?

- Бывает. Чаще всего они размещают в Интернете (кстати, я первый из представителей донецкой свадебной индустрии сделал в Сети тематический сайт более чем три года назад) ругательные отзывы о моей деятельности. Но я на эти выпады внимания не обращаю.


Андрей Кривцун. Фото автора и из архива Александра Парецкого.

Теги: Донбасс, Донецкая область, филармония, Макеевка, певец, увлечения, танец, конкурс, традиция, свадьба, хобби, розыгрыш, песня, конкурент, тамада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх