Полмиллиона «богатых» пенсионеров вычислили в Донецкой области

07.08.2009 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Заработанная пенсия у более 500 тысяч пенсионеров Донетчины (всего их у нас 1426,8 тысячи) превышает среднюю по области и стране. Об этом свидетельствуют данные Главного управления Пенсионного фонда. Однако вряд ли они считают себя состоятельными, особенно в условиях кризиса.

Да и само понятие «богатые» оказывается уж слишком растяжимым. Смотря с чем сравниваем. Если с минимальным прожиточным минимумом (для трудоспособных это 669 гривен), то самыми бедными - получающими ниже этого минимума - в области можно считать  9268 пенсионеров, а имеющими больше - от 1001 до 1500 гривен - 230 148 человек, более чем на полторы тысячи каждый месяц рассчитывают 316 279 наших земляков. Напомним, что средний размер пенсии в Донецкой области в настоящее время 1149,56 гривни.

А вот в масштабах страны около тысячи пенсионеров не так резко ощутили на собственном финансовом положении спад в экономике. Размер пенсии у них превышает среднюю в десяток раз. Это народные депутаты, прокуроры, правительственные чиновники и судьи.

В Пенсионный фонд выплаты из зарплат граждан вычитают исправно - в бюджет Пенсионного фонда Донецкой области за шесть месяцев 2009 года поступило собственных средств 5396,8 млн. гривен, по дополнительным ставкам на обязательное государственное пенсионное страхование за тот же период в Государственный бюджет - 79,7 млн. гривен. И на нарушения установленных сроков выплат пенсий вроде как никто не жалуется, несмотря на то и дело возникающие в верхах волнения - мол, платить скоро будет нечем.

Хотя некоторые основания для этого все же есть - число пенсионеров во всех регионах растет, и с каждым годом они обходятся государству все дороже. По данным Главного управления Пенсионного фонда области месячная потребность в средствах на выплату пенсий с января 1998 года по июль 2009 года включительно увеличилась с  90,2 млн. гривен до 1743,2 млн. гривен.

Правда, многих тридцати-сорокалетних дончан сейчас больше волнует не пенсия, а задержки с выплатой сегодняшнего заработка. За первое полугодие они не получили зарплат на сумму 356,456 млн. гривен, а по стране предприятия задолжали своим работникам около 1,6 млрд. гривен.


Марина Симонова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, деньги, пенсия, зарплата, пенсионный фонд, задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх