Последние новости раздела

Задохнулись директор и его добровольные спасатели

07.08.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Групповая трагедия произошла в поселке Красный Партизан во время проведения работ в канализационном колодце. Трое мужчин в возрасте 49-ти, 57-ми и 59-ти лет погибли еще до того, как к ним на помощь прибыли специалисты МЧС и врачи.

Как удалось выяснить «Донбассу» с помощью пресс-службы территориального управления Госпромнадзора по Донецкой области, события развивались следующим образом. Четвертого августа в поселке состоялась встреча с местными коммунальщиками, в ходе которой люди пожаловались на забившуюся канализацию в доме №4 по улице Гагарина. Решить проблему пообещал директор недавно созданной коммерческой организации «Комунальний світ». На следующий день, пятого августа, мужчина сообщил в поселковый совет, что приступает к работе и... сам полез в колодец, поскольку, кроме него, заниматься стоками было некому: на предприятии числились только директор и двое контролеров.

«Погружение» в колодец директор совершил где-то в 16 часов, а уже в 17.35 в «скорую помощь» поступил сигнал о том, что в яме в бессознательном состоянии находятся сразу трое мужчин. Судя по всему, двое храбрецов - один житель поселка Красный Партизан, а другой - Верхнеторецкого - в разное время проходили мимо колодца с открытым люком и, заметив, что там, внизу, творится что-то неладное, бросались на помощь. Но сами погибли, надышавшись ядовитыми газами.

Тела смельчаков и коммунальщика, по словам председателя поссовета Николая Бондаренко, заметили дети. К счастью, они рисковать собой не стали, быстро сообщили взрослым, и те вызвали спасателей. Увы, было уже поздно.

Пока нам не известно, соблюдал ли директор правила техники безопасности - уж он-то по долгу службы обязан был четко знать и выполнять их. Возможно, в канализационном колодце мужчина работал с использованием средств защиты, которые его и подвели. Ответить на этот вопрос сможет специально созданная комиссия, которая занялась расследованием трагедии.

Поскольку в последнее время в Украине участились подобные несчастные случаи, донецкие специалисты настойчиво рекомендуют всем помнить: если вы стали свидетелем такого ЧП - не рискуйте своей жизнью, обратитесь за квалифицированной помощью!


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ясиноватая, погибший, спасатели, смерть, газ, , МЧС, люк, техника безопасности, Ясиноватский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх