Под Донецком рванула пиротехника, а область охватила паника (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под Донецком рванула пиротехника, а область охватила паника (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Воскресным днем областной центр встряхнуло не на шутку. Около 14:30 жители Донецка услышали страшный гул. Звук шел по-нарастающей. Буквально через минуту-две раздалось потрескивание и мощнейший взрыв. В небе начал расти белый "гриб".

Через минуты три раздался еще один взрыв. Небо уже заволокло белым облаком, затем появился рыже-черный дым...

Вот такой "гриб" был виден из Киевского района Донецка. Соседские бабушки решили, что ядерный взрыв случился.

Паника поднялась невероятная. Люди выбегали из квартир, выясняли у соседей - что и как, звонили близким, кричали, что нужно закрывать окна и двери...

Строилась масса предположений. Взрыв на шахте, взрыв на котельной... А некоторые сразу заявили: «УПАЛ САМОЛЕТ!»

В сторону окружной дороги спешили машины МЧС и "скорой помощи". Как оказалось, ЧП случилось на семьдесят первом километре окружной между Донецком и Ясиноватой.

В небе — светопреставление, а на дороге — столпотворение: любопытствующим хочется видеть «всё и сейчас». Милиция на окружной начала останавливать автомобили и разворачивать. Опасно.

Оцепление на дороге. Любопытных - не пускать!

А взрывы не прекращались ни на минуту. Как оказалось, рванула пиротехника. Ребята из МВД поминали «незлым тихим» словом склады, которых «тут быть не должно».

Канонада не умолкала. Дым, затянувший приличную по площади территорию, прорезали «новогодние» фейерверки. Молодежь у обочины веселилась: «О, Вован, нам в выходной прям бесплатный салют!»

А вот сотрудникам МЧС и милиции, а также дачникам было не до смеха. Дачный поселок  (см. фото выше) прилегает практически к месту ЧП. Участки моментально затянуло дымом. Народ, приехавший на выходные поработать на огороде, а кто и водку попить, начал собирать вещи и удирать от греха подальше...

Один из очагов возгорания из-за разлетающихся петард - совсем рядом с заправкой. Пожарные быстро справились. И правильно - хватит нам взрывов...

Спасатели сообщили, что горят склады - площадью не менее четырех тысяч квадратных метров. Вид, скажу я вам, вблизи особенно жуткий. Мысли об Армагеддоне.

Николай Купянский, начальник областного МВД, сообщил, что "на складах могло храниться до ста тонн пиротехники". Это же сколько часов еще будет громыхать? Так... Кажется, мы тут надолго.

Бойцы МЧС ждут «пока все взорвется». Пожарные тушили только очаги локального возгорания неподалеку. Хотя «неподалеку» — это относительно. Мы на машине объехали место ЧП с разных сторон: очаги возгорания виднелись и на территории дачного поселка, и с другой стороны — под терриконом. Рядом с вентиляционным стволом шахты им. Засядько все было затянуто дымом.

Стало известно, что правоохранители возбудили уголовное дело по статье 267 (часть первая) - нарушение порядка и правил хранения взрывоопасных веществ.

По состоянию на 22.45 взрывы продолжались. Рядом с местом происшествия появились большие палатки. У автозаправки стоят машины МЧС и «скорой». На дороге — полно сотрудников ГАИ, которые не дают автомобилям с любопытствующими останавливаться на отрезке окружной в непосредственной близости от места ЧП.

В ночном небе расцветают огни фейерверков. Красиво и, в то же время, жутко. Ведь мы еще не знаем о пострадавших. А то что они будут -  сомневаться, к сожалению, не приходится...


Анна Молчанова. Фото автора и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Макеевка, Ясиноватая, , , взрыв, пиротехника, фейерверк, ГАИ, МВД, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх