Ночью в поселке милиции нет

25.08.2009 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заместитель начальника горотдела внутренних дел Дебальцева Евгений Крячко и начальник Мироновского поселкового отделения милиции Андрей Горбунов  на сессии поссовета выслушали немало справедливых претензий депутатов.
Заместитель начальника горотдела внутренних дел Дебальцева Евгений Крячко и начальник Мироновского поселкового отделения милиции Андрей Горбунов на сессии поссовета выслушали немало справедливых претензий депутатов.

- Если ночью или в выходные дни случится ЧП, можно кого-то из стражей правопорядка оперативно вызвать? - спросили у начальника отделения милиции поселка Мироновский Андрея Горбунова на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным и гуманитарным вопросам. - Практически нет, - честно ответил служивый. И это стало лейтмотивом обсуждения работы милиции на последней сессии поссовета.

Затраты на проезд - из своего кармана

В населенном пункте, который от горотдела внутренних дел, расположенного в Дебальцеве, находится на расстоянии 20 километров, проживает восемь тысяч человек. На них по штату положено десять сотрудников милиции, списочный состав которых лишь на единицу меньше, но фактически в наличии лишь пять боевых штыков. Испытывая острый кадровый голод, остальным начальство нашло применение в самом Дебальцеве. Но смущают скорее не перестановка кадров, а иногородняя прописка действующих работников.

- Я и один участковый живем в Енакиеве, еще один сотрудник - в Ждановке, двое - в Дебальцеве. В отделении нет своего транспорта, и с начала года ни горотдел, ни поссовет не предоставили даже литра горючего. Поэтому к месту службы добираемся по утрам на моей личной машине, так же - обратно. Каждые два-три дня пассажиры сбрасываются по 120 гривен. Учитывая, что от Енакиева до Мироновки 60 километров, а еще приходится мотаться по окрестным селам и реагировать на вызовы начальства, этих денег хватает впритык. Последний рейсовый автобус уходит в 17 часов. А потом - кто как доберется. Но затраты на проезд нам не компенсируют, - знакомил собкора «Донбасса» с трудностями передвижения майор милиции Горбунов. - Служебной квартиры, которую год прошу в поссовете, тоже нет. Поэтому ночью поселок действительно остается без единого сотрудника.

Танцы под хруст костей

Так и депутаты о том же. В теплое время года, говорили Людмила Мохницкая и Татьяна Середа, работает открытая площадка - дискотека «Сетка» (именно сеткой она и огорожена). Ни один вечер танцев не обходится без драк, в которых молодежь ломает друг другу руки, челюсти, ребра… Там же несовершеннолетним из-под прилавка разливают спиртное. На территории детского сада по улице Ленина тоже хмельные посиделки по ночам, о чем наутро свидетельствуют следы бурных пикников и горячего интима. В день ВДВ парни так перепились, что жуть брала, но даже ради профилактики никто в милицейской форме не прошел мимо пьяных компаний. А если представители правоохранительных органов фуражке с кокардой и погонам предпочитают цивильную сорочку и джинсы, стоит ли удивляться, что их внешний вид не дисциплинирует распоясавшийся народ?! Большинство жителей даже в лицо не знают милиционеров, которые их берегут.

Для начала включите свет!

- Мы ловим бандитов. С начала года в Мироновке зарегистрировано 26 уголовных  преступлений и составлено девять протоколов по факту мелких краж. Нераскрытыми остаются только четыре. Вы видите работу милиции примитивно. Пьяные подрались, милиционер пришел, а дальше что? Как оформить инцидент, как принять по нему решение? Ночью это нереально, - не слишком убедительно разъясняли непонятливым гражданам неэффективность возможного вмешательства милиции в живой конфликт Андрей Горбунов и замначальника горотдела Дебальцева Евгений Крячко. - Виной всему экономические и кадровые проблемы, общие для страны в целом. А чтобы предъявлять претензии, сначала разберитесь с теми, кто торгует водкой из-под прилавка, и обеспечьте наружное освещение.

В рейд  - с депутатами

Признаюсь, меня и профессионально, и по-женски покоробило, что оба молодых руководителя, которые по долгу службы призваны нас защищать, в присутствии депутатов личную и ведомственную репутацию отстаивали как-то не по-офицерски агрессивно. Защищаясь, нападали. Впрочем, стороны друг друга не слышали. И теперь неизвестно, прислушаются ли стражи правопорядка к решению сессии обеспечить наличие работников поселковой милиции согласно штатному расписанию, а также круглосуточное пребывание на месте хотя бы участковых.  Организуют ли ежедневную работу с восьми до 22 часов и дежурства инспекторов ГАИ, которых в поселке не видать. Единственное, о чем договорились, это о еженедельных совместных рейдах силами милиции и депутатов. Первые хотят, чтобы гражданские лица воочию убедились, как население относится к стражам правопорядка, вторые намерены показать, где необходимо вмешательство людей в погонах. Получится ли?


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, депутат, , Дебальцево, милиция, преступность, транспорт, проезд, плата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх