Юбилей Донецка: научная сенсация от Литвина и эротическое шоу от Лободы

01.09.2009 09:12 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После стопки водки Владимира Литвина потянуло сравнивать Донецк со средневековой Англией.
После стопки водки Владимира Литвина потянуло сравнивать Донецк со средневековой Англией.

140-летие шахтерской столицы оказалось несколько в тени открытия «Донбасс Арены». Впрочем, если на стадион попали только избранные, то городской праздник по традиции был народным, и в нем с удовольствием приняли участие тысячи простых дончан.

Городу подарили пять миллионов на деревья

Юбилейные торжества начались в субботу, с приема городского головы Александра Лукьянченко. Мэр решил угостить своих гостей - руководителей государственных и частных предприятий города, делегатов из других регионов страны и иностранных городов-побратимов, просто известных дончан. И собрал их не в официальной обстановке театра, а за накрытыми столами, расставленными на арене ДС «Дружба».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин - единственный из первых лиц страны, кто присутствовал на приеме - ошарашил собравшихся собственными историческими изысканиями о Донецке, научная ценность которых, правда, оставляет желать лучшего.

- Донбасс для Украины - это всё равно что США для мира, - заявил он. - Говорят, что Львов у нас - самый европейский город. Как историк по образованию я считаю, что Донецк может оспорить его первенство, так как он был основан выходцем из Европы - англичанином Джоном Юзом. Кроме того, Донецк в этом году снова стал городом миллиона роз. Мне кажется, это не случайно, ведь в Англии была война Алой и Белой розы.

Впрочем, никто не успел толком осмыслить эти странные исторические параллели, потому что представители донецкого областного совета преподнесли своей столице шикарный подарок - пять миллионов гривен на озеленение города. По словам Александра Лукьянченко, он собирается потратить эти деньги на восстановление парка в районе нового стадиона и монумента «Твоим освободителям, Донбасс».

Наши люди женятся охотнее, чем целуются

Второй праздничный день стартовал в сквере возле горсовета, где в воскресенье утром открыли композицию «Любимый город» работы наших кузнецов - памятник из кованых роз высотой в пять метров, которые символизируют статус Донецка как города миллиона роз. Особенность этого памятника еще и в том, что в его постаменте предусмотрены ячейки, в которые кузнецы со всего мира (из Америки, Германии, России, Прибалтики, Украины и т.д.) установят миниатюры размером 30х30 сантиметров. Часть из них уже заполнены, а некоторые еще ждут своей очереди. Миниатюру из Харькова председатель «Гильдии кузнецов Донбасса» Виктор Бурдук вставил на место прямо во время церемонии открытия.

Виктор Бурдук и новый символ Донецка

Виктор Бурдук презентовал новый символ Донецка - романтический, но в то же время железный.

Затем мэр поздравил молодоженов. В продолжение дня горожан развлекали выставка цветов, ретроавтомобилей, традиционный карнавал, а завершилось всё праздничным концертом.

В этом году из-за недостатка средств концерт на площади Ленина остался без российских звезд первой величины - публику развлекали отечественные Андрей Кише и Светлана Лобода. Но настроенный весело отдохнуть народ принимал их весьма благосклонно.

Кише, исполнивший свои немногочисленные хиты «Ближе», «Титры», «Тонкая нить», был настроен философски.

- В жизни бывают черные полосы. Нам всем сейчас несладко. Не надо никого винить, лучше помогайте друг другу в тяжелые времена. Стройте, любите, надейтесь боритесь, - призывал он собравшихся. - Донецк - молодой, чистый, аккуратный город, который показывает большей части Украины пример того, как надо развиваться.

Впрочем, вышедшая следом за ним Лобода вызвала у народа гораздо больше эмоций. Еще бы: в ботфортах и коротеньком платьице, которое беспрестанно задиралось, открывая на всеобщее обозрение маленькие трусики, она стала настоящим подарком для подвыпивших шахтеров в их профессиональный праздник. Неудивительно, что для охраны ее от зрителей пришлось задействовать целый отряд милиции.

Светлана Лобода поздравила Донецк с юбилеем

Светлана Лобода в весьма фривольной форме поздравила шахтеров и городского голову.

Певица напомнила народу, что 30 августа - день рождения не только Донецка, но и его мэра.

- Я поздравляю этого, наверное, сильного и целеустремленного человека и желаю ему любви и огромного человеческого счастья, - заявила она и посвятила ему песню «Черный ангел».

В тот же вечер на площади дончане должны были побить рекорд по массовому поцелую. Но собравшиеся почему-то не торопились целоваться, и акция не получилась. Зато впечатление быстро исправил праздничный салют, посмотреть на который по традиции собрались семьи с маленькими детьми со всего города.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх