Память журналистов почтили коллеги

09.09.2009 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участник войны Александр Деркачев возлагает цветы к мемориалу.
Участник войны Александр Деркачев возлагает цветы к мемориалу.

Восьмого сентября у мемориала погибшим в боях и умершим уже после Великой Отечественной войны журналистам состоялся митинг. Ветеранов в этот теплый день, увы, можно было пересчитать по пальцам. Зато, по сравнению с предыдущими «линейками памяти», прибавилось молодежи. Журналистской!

- Представители практически всех редакций края сражались с оружием в руках или находились бок о бок с бойцами, описывая их ратные подвиги, - отметил секретарь Национального союза журналистов Украины, главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж. - К сожалению, время их забирает столь же жестоко, сколь и вой-на. Так что мемориал, на котором 252 фамилии, придется расширить: еще 34 солдата слова ушли с момента его последней реконструкции. Думаю, ко Дню Победы мы завершим эту работу, добавив к имеющимся имена воинов, покинувших нас в последнее время.

Преподаватель Донецкого национального университета Виктор Вовенко привел на митинг студентов-журналистов. «Мы пришли, потому что чтим память тех, кто сражался за Победу, - сказал Виктор Федорович. - И ребята стремятся продолжать славные традиции, заложенные в донбасской журналистике в течение многих лет».

Александр Бриж вручил будущим представителям «четвертой власти» книгу «Солдаты слова». Он также напомнил, что 18 сентября Украина третий раз в своей истории будет отмечать День памяти украинских журналистов, которые отдали жизнь за правду (на этом пути уже в годы независимости полегли 39 представителей СМИ).

Затем состоялось торжественное вручение Золотой медали украинской журналистики, которой были отмечены Павел Богданов, Николай Вовк, Эдуард Арутюнян, Владимир Брадов и Анастасия Кирдода.

Уроженец Мариуполя, инвалид Великой Отечественной войны второй группы, сотрудничающий со многими изданиями края, 75-летний Александр Деркачев рассказал корреспонденту «Донбасса»:

- Я отношусь к малолетним участникам войны. Она застала меня в Богодуховском районе Харьковской области. Там стараниями фрицев я, пацан, лишился глаза. Но отомстил! Узнав однажды о передвижении немецких эшелонов, предупредил советских танкистов. Они захватчикам и вмазали! За это меня в 10-летнем возрасте представили к медали «За отвагу».

Александра Георгиевича обступили студентки журфака. «А ведь славная смена растет», - подумалось...


Андрей Кривцун. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, митинг, журналист, ветеран, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх