Спасателю за отвагу вручили кость

16.09.2009 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хозяева Игорь и Ольга Паненко благодарны своему питомцу за спасение. А самого Тимофея волнует вкусный приз.
Хозяева Игорь и Ольга Паненко благодарны своему питомцу за спасение. А самого Тимофея волнует вкусный приз.

Главным героем праздника стал пес Тимофей, которому во время пожара удалось разбудить своего хозяина.

Сегодня донецкий драмтеатр был самым защищенным от чрезвычайных происшествий местом. Ведь здесь собрались эмчеэсники Донецкой области, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Поздравляли их соответственно: народный ансамбль «01» исполнил новую песню с припевом «Настоящие мужчины - служба 101», а дружина юных пожарников «Палаючі чуби» подготовила праздничное представление.

Затем начальник Главного управления МЧС в Донецкой области Андрей Бондаренко продемонстрировал переходящее знамя чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту, которое он только что привез из Уфы. Это символизирует то, что в 2010 году именно в нашем городе пройдет состязание.

Особо отличившимся спасателям вручили почетные грамоты и знаки отличия, а некоторые сотрудники МЧС прямо со сцены узнали о повышениях в званиях.

Не оставили без внимания и своих непрофессиональных коллег - тех, кто совершил подвиг не по долгу службы, а по зову сердца. Так, 19-летний дончанин Дмитрий Казаков спас девочку, тонувшую в ставке: вытащил из воды, оказал первую помощь и на руках отнес в больницу. За что получил от спасателей благодарность и DVD-проигрыватель.

Дмитрий Казаков получил признание профессиональных спасателей за то, что вытащил из воды тонувшую девочку.

Но главным героем праздника стал... пес Тимофей из Горловки, который поднял лай во время ночного пожара и таким образом спас жизнь мирно спавшим обитателям дома. Это случилось ночью второго августа в двух-этажке по улице Столяревского. Около половины второго ночи один из жильцов проснулся от того, что питомец запрыгнул на кровать, стал скакать по спящему хозяину, кусать его за руки и громко лаять. Выглянув в окно, мужчина увидел зарево, а выйдя на улицу, обнаружил, что горят второй этаж и крыша. Он поднял на ноги соседей, вызвал соответствующие службы, и таким образом все были спасены - кроме одного человека, виновника пожара, закурившего в постели.

Тимофей: «И зачем этим странным людям какие-то грамоты, когда гораздо лучше кость!»

Эмчеэсники сразу признали бдительного пса своим «коллегой», пригласили на праздник и поздравили - вручили Тимофею большой пакет собачьего корма и аппетитную кость. Виновник торжества ничуть не смущался от такой славы и вместо того, чтобы козырнуть и откланяться, всё время порывался облизать свои подарки.

- Тимофей появился у нас три года назад - у родителей собачка ощенилась, вот мы и взяли одного, - рассказал «Донбассу» хозяин хвостатого спасателя Игорь Паненко. - Папа у него пекинес, а мама - тойтерьер. Наша семья и без всяких подвигов в Тимофее души не чает. Да и привилегии у него всегда были - он у нас дома спит везде, где захочет!


Алиса Сопова. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, , Донецкая область, праздник, , собака, награда, Андрей Бондаренко, МЧС, День спасателя, грамота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх