Юрий Луценко в Донецке: «Кто-то должен сесть!»

18.09.2009 19:02 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр поставил серьезную задачу -  дела по расхищению бюджетных средств активно доводить до суда.
Министр поставил серьезную задачу - дела по расхищению бюджетных средств активно доводить до суда.

Глава Министерства внутренних дел Юрий Луценко, посетивший сегодня столицу Донбасса, опоздал на пресс-конференцию. Почти на час. Зато придя, назвал работу донецкого главка милиции позитивной, отметив, что, «несмотря на кризисные явления в экономике,  возвращение людей с заработков», на Донетчине уменьшилось количество убийств и случаев нанесения телесных повреждений, меньше стало грабежей и разбоев. Министр особо отметил, что такие положительные тенденции по этим показателям наблюдаются пока только в нашем крае.

Раздал пряники и потряс кнутом


Свою порцию комплиментов получило и управление по борьбе с наркобизнесом. Однако Луценко признал, что после победы над трамадолом его место заняли другие препараты. «Мне в Донецке сегодня передали материалы по этой проблеме. Мы будем решать этот вопрос в парламенте, если он заработает», - пообещал министр.

Если в сфере преступлений против личности донецкая милиция - лучшая в Украине, то борьба с экономическими преступлениями и работа ГАИ получили свою долю критики.

- Два месяца назад заменили руководителя УБЭП, но серьезных результатов я так и не увидел. Вроде ведется работа, есть заведенные дела, но я не вижу их движения в суде. Задачу я поставил серьезную: дела по расхищению бюджетных средств активно доводить до суда, - рассказал Луценко.

ГАИ разочаровало министра низкими показателями привлечения к ответственности пьяных за рулем. Из десяти задержанных лишь один получает решение суда по лишению прав. И даже после этого многие продолжают ездить.

Лишняя головная боль

Что касается президентских гонок, то они для Луценко, по его собственному признанию, лишняя головная боль. Потому что кандидатов много. И во время визитов их всех нужно охранять. «Обычно у нас три охраняемых объекта - президент, премьер и спикер ВР. А тут будет до сорока. Лишние хлопоты для милиции. Я считаю, что нельзя из-за этого отрывать уголовный розыск и другие подразделения - покой и безопасность граждан важнее охраны претендентов на шапку Мономаха. Постараемся решить этот вопрос силами «Беркута». Мое мнение - пусть искателей власти охраняет народ», - предложил министр. Сам он в президенты идти не собирается.

В конце пресс-конференции глава МВД снова коснулся проблемы пьянства за рулем, в том числе и среди сотрудников милиции. Луценко заверил журналистов, что эпизод в Макеевке (сотрудник ГАИ на джипе въехал в переход) уже получил достойную оценку, и дело будет доведено до суда. «Моя позиция в этом вопросе не менялась. Пить можно, но садиться за руль нельзя. Ходи пешком, езди общественным транспортом», - сказал как отрезал министр.

Кто-то из банкиров должен сесть

«Меня критикуют за мои действия в отношении Нацбанка. Но посмотрите, что происходит! - призывал глава МВД. - Под один залог, участок земли три раза банк дает кредит своей фирме. Потом залог выводят в другой банк и повторяют схему. Еще один банк вообще на несуществующий залог спускает миллиард гривен. И под него же полмиллиарда рефинансирование Нацбанка. Где было руководство НБУ, которое должно следить за этим? Это их надзорная задача. Кто-то должен за это ответить. Кто-то, и не один, должен сесть. Иначе ничего не изменится».


Юрий Данилов.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, президент, выборы, министр, НБУ, Донецкая область, наркотики, мошенничество, Национальный банк, Юрий Луценко, преступность, ГАИ, криминал, Министерство внутренних дел, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх