В донецких тропиках зацвел ровесник динозавров (ФОТО)

19.09.2009 14:31 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так выглядит цветущий саговник.
Так выглядит цветущий саговник.

Это произошло впервые за последние пять лет. Сотрудников Донецкого ботсада порадовало уникальное растение - саговник, который по праву считается ровесником динозавров.

Цветок похож на плотную шишку желтоватого оттенка, а плод коричневый. Лаборант Оксана Колясникова с увлечением рассказала о саговнике:

- Продолжительность его жизни может достигать пять тысяч лет. В дикой природе это растение встречается в Японии, на островах Рюкю, где они образуют обширные заросли на морских побережьях. В Африке произрастает в саваннах, а в Австралии есть самый высокий саговник в мире высотой 18-20 метров.

Из сердцевины этого растения, богатого крахмалом, получают саго - продукт, похожий на крупу. Во многих странах из него пекут лепешки и варят очень вкусную кашу. Наружную часть ствола целители используют как вяжущее и мочегонное средство, а из внутренней изготовляют лекарство, продлевающее жизнь! Однако самолечением  заниматься опасно - растение ядовито, так что делать целебные снадобья могут только знающие люди.

По словам ведущего инженера ботсада Ларисы Владимировой, несмотря на кризис, в донецкие тропики приходит очень много людей на экскурсии.

Донецкий ботсад. Цветущий саговник.

Донецкий ботсад. Цветущий саговник.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, фотография, Донецкая область, тропики, фото, ботанический сад, цветение, саговник, цикас, саговая пальма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх