Два села с водой, а третье - с клубом

28.09.2009 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В минувшие выходные жители сразу трех сел (Ясиноватский район Донецкой области) отмечали введение в эксплуатацию обновленных  объектов, которые долгие годы нуждались в ремонте и из-за дефицита средств работали вполсилы.

Как рассказал «Донбассу» председатель Ясиноватского райсовета Иван Коссе, изменить ситуацию удалось благодаря сотрудничеству с Украинским фондом социальных инвестиций, который работает совместно с «Немецким банком развития (KfW).

- Наши добровольные помощники предложили сельским громадам определить, какие социально важные объекты - школы, котельные, системы жизнеобеспечения - нуждаются в срочном и дорогостоящем ремонте, и пообещали за два года привести их в порядок на очень выгодных для нас условиях. Громадам нужно было собрать только десять процентов от общей стоимости ремонтных работ объекта, а инвесторы «погасили» остальные девяносто, плюс ко всему взяли на себя заботы по найму проектировщиков, строителей и т. д., - рассказывает Иван Григорьевич. - У нас в районе нашлось семнадцать объектов, которые своими силами привести в порядок очень сложно. И вместе они «потянули» на 10,5 миллиона гривен.

На днях сразу три объекта, переживших реконструкцию, вернулись в собственность громад. В частности, после капитального ремонта открылся клуб-театр в Новобахмутовке (там заменили крышу, систему отопления, окна и всю внутреннюю отделку, так что теперь это здание стало самым современным в селе), введены в эксплуатацию системы водоснабжения в селах Крутая Балка Спартаковского совета и Каменка Красногоровского совета. Сейчас на стадии завершения ремонт в детском саду поселка Желанное.

По словам Ивана Григорьевича, не все жители довольны ходом реализации проекта. Например, те, которым из-за ремонтных работ приходится терпеть неудобства.

- На данный момент серьезная проблема существует в селе Нетайлово, где меняют систему водоснабжения и кладут пластиковые трубы. В процессе работы ремонтники задели старый водопровод, и жители четырех улиц остались без воды. Люди, конечно, возмущены и требуют восстановить трубы, но у нас на это денег нет. К тому же через месяц должен заработать новый водопровод, обслуживающий все улицы села, - говорит председатель. - Я всех уговариваю потерпеть, ведь без посторонней поддержки нам, к сожалению, с ремонтом зданий и систем не справиться.  

- Конечно, у меня возник вопрос: «А что от нас потребуют взамен этой финансовой помощи?» - продолжает Иван Коссе. - Но немцы, представители банка, которые приезжали в район посмотреть объекты, объяснили, что выделяют деньги для того, чтобы поднять самосознание громад. То есть они надеются, что громада, вложив пусть даже небольшую часть средств, будет заинтересована в нормальном функционировании объекта и сделает всё для того, чтобы его сохранить как можно дольше.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, Донецкая область, клуб, ремонт, водоснабжение, село, Ясиноватский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх