Лучших учителей прославили в сериале

02.10.2009 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Творческая педагогическая династия - Оксана Левицкая, Анна Рыбачук, Светлана и Сергей Гамаюновы после праздника намерены веселиться и по традиции петь песни!
Творческая педагогическая династия - Оксана Левицкая, Анна Рыбачук, Светлана и Сергей Гамаюновы после праздника намерены веселиться и по традиции петь песни!

В Донецке состоялось чествование педагогов со всей области: около ста человек получили грамоты, знаки отличия, новенькие портфельчики и бытовую технику. «Донбасс» пообщался с теми, кто в канун профессионального праздника пожинал заслуженные лавры.

В донецком Дворце молодежи «Юность» прошел областной праздник, посвященный Дню работников образования. Подарком выдающимся педагогам региона стал трогательный сериал об их работе, в котором учителя и воспитатели сыграли... самих себя. Коллеги «героев дня» радостно ахали, завидев знакомые лица, и подталкивали друг друга локтями. «Кино» шло на экране, установленном на сцене, и прерывалось не на рекламу, а только ради вручения наград и исполнения концертных номеров.

«Унаследовал» класс от мамы

Особый восторг в зале вызвал 23-летний учитель начальных классов из села Каменка Тельмановского района: Василий Герегиев, выпускник Бердянского пединститута, который пожертвовал аспирантурой ради работы в школе. Василий Павлович «унаследовал» класс из десятерых ребят от своей мамы Тамары Васильевны, 26 лет проработавшей педагогом.

- С самого детства помню, как она проверяла тетради, готовилась к урокам и воспитательным мероприятиям. Вот тогда, наверное, все впечатления и отложились в голове, а позднее переросли в желание быть учителем, - делится Василий Герегиев.

Друзья над Василием Павловичем подшучивают, а вот коллеги опекают и дают мудрые советы. Вчерашний вы-пускник обнаружил, что работа в школе уж очень отличается от того, чему учили в вузе. Однако за помощью к маме он принципиально не обращается - не хочет «грузить» ее подробностями трудовых будней, да и самому интересно найти подход к каждому ребенку.

Главная проблема для молодого педагога - тотальная украинизация.

- Если в университете нам еще разрешали разговаривать на русском, то в школе уже нужно общаться только на украинском. Это привносит определенную напряженность: нужно постоянно следить за речью и быть более строгим к себе, - говорит преподаватель.

Приходится уделять повышенное внимание и внешнему виду.

- Дети всё подмечают, они словно зеркало учителя, - уверен Василий Павлович. - Коллеги могут что-то не заметить, а от школьников ничего не ускользнет. Вот и получается, что со временем ты узнаешь, каким должен быть и какой есть на самом деле!

Педагога из Каменки поощрили пылесосом, который Василию Герегиеву придется очень кстати: ведь, разобравшись после работы со школьными делами, он помогает матери по хозяйству. Дел у представителя сельской интеллигенции множество - и огород большой, и скотина на подворье имеется. А мечта у него пока одна - набраться практического опыта и уж после этого поступить в бердянскую аспирантуру.

Василий Герегиев увез домой пылесос, заработанный самоотверженным учительским трудом в сельской школе.

Детский сад стал театром

Руководителя детсада «Зіронька» Валентину Неизвестную зал встретил настоящими овациями. Именно она снабжает песнями собственного сочинения детские учреждения Артемовского района, а на работе устроила настоящий... театр. В садике села Красное Валентина Анатольевна проработала более 30 лет: вначале музработником, а затем заведующей. Под ее крылом - 70 детишек.

- После рождения младшего сына я обратила внимание, как мало хороших песен для детей! - рассказывает Валентина Неизвестная. - Или музыка хорошая, а стихи посредственные, или наоборот. Однажды попыталась это исправить, сочинив мелодию. А детям и коллегам так понравилось, что они вдохновили меня на дальнейшее творчество. Так и появился первый сборник из семнадцати произведений...

Валентина Неизвестная - полная противоположность своей фамилии: оказалось, что ее знают и любят все коллеги, устроившие заведующей детсадом бурные овации.

В детсаду не только поют, но и ставят пьесы. Театров тут хоть отбавляй: помимо традиционного, еще и настольный, теневой, театр-рукавичка.

Валентина Анатольевна замечает, что, выходя на «сцену», дети становятся более уверенными, раскованными. Развитие речи у маленьких актеров происходит быстрее.

- Дети очень изменились за последнее время, - полагает педагог. - Как правило, они более эрудированы и информированы, зато бросается в глаза, что родители уделяют им гораздо меньше внимания. Мамы и папы с работы возвращаются поздно, и им некогда общаться с ребенком - это ложится на наши плечи...

Век - на четверых

Учительская династия, приехавшая из Шахтерска и Кировского, в этом году отмечает юбилей: сто лет педагогического стажа на четверых.

«Первопроходцем» на преподавательском фронте стала историк Анна Рыбачук, поставившая рекорд: в шахтерской школе, куда попала по распределению, она проработала 45 лет и стала одним из лучших преподавателей в городе!

- Это судьба, - полагает Анна Федоровна. - Педагогом я мечтала стать с детства, потому что все замечательные люди, которые окружали меня в то время, были именно учителями.

Две дочери Анны Рыбачук - Светлана и Оксана - тоже стали преподавателями и работают в Кировском. Светлана Гамаюнова учит детей музыке, а Оксана Левицкая - украинскому языку и литературе. «Влился» в педагогическую династию и супруг Светланы Степановны - Сергей Гамаюнов - педагог-организатор киров-ской школы №3, поэт и композитор.

На празднике импозантный Сергей Григорьевич был в белом костюме, словно капитан «семейного корабля», однако бразды правления «педсоветом», как выяснилось, принадлежат Анне Федоровне.

- Даже когда мы поем, то первой, как старейшина рода, начинает мама. А уж мы подхватываем! - рассказывают сестры.  

Представители династии - вообще люди очень творческие, только вот дома песни звучат куда реже, чем разговоры о школьных делах. А на работе, по твердому убеждению учителей, каждый день должен быть праздником. И никакой кризис этому не помеха.

- Проблемы дома или плохое настроение - об этом нужно забыть, когда заходишь в класс, - говорит Светлана Гамаюнова. - Главное - не нести негатива детям.

- Учитель - как артист на сцене, - подытожила Анна Федоровна. - Что бы ни было у него на душе, он должен улыбаться!

Заведующая заигралась в кабинете

- Малыши нас веселят каждый день, - рассказала Валентина Неизвестная. - Вот вчера сижу я в методкабинете, работаю на компьютере, а тут детки идут на прогулку. Одна из крошек лет трех с половиной заглянула и осведомилась:

- А что это ты тут делаешь?!

Я отвечаю, что работаю. Она очень удивилась:

- В детском саду не работают, тут играют!


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, школа, подарок, , поздравление, , День учителя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх