Первый - пошел! Суперполигон убьет старые свалки

08.10.2009 00:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Натрус демонстрирует Анатолию Близнюку и прочим гостям площадку для раздельного сбора отходов.
Сергей Натрус демонстрирует Анатолию Близнюку и прочим гостям площадку для раздельного сбора отходов.

В Краматорске торжественно открыт региональный полигон твердых бытовых отходов для северной группы городов Донетчины. Комплекса, возведенного для складирования ТБО по современным мировым технологиям, ранее в области не было.

На церемонию собрались многочисленные гости: глава облсовета Анатолий Близнюк, зам.председателя областной госадминистрации Юрий Хиврич, начальник госуправления охраны окружающей природной среды в области Сергей Третьяков, лидер депутатской комиссии облсовета по экологии и природным ресурсам Николай Загоруйко и другие. Именно с подачи областных властей в июле 2006 года профильный институт взялся выполнить уникальный проект.

Гости перерезали символическую ленточку, осмотрели офис, технику и изучили весь процесс доставки мусора на полигон с момента взвешивания спецмашины до складирования отходов. С площадки, расположенной в живописном месте южной окраины города, прекрасно было видно хранилище, находящееся глубоко внизу, на месте отработанного карьера месторождения глин на площади в шесть гектаров.

Новый полигон и техника, которой предстоит там работать.

Вот первая спецмашина спустилась со склона и ссыпала отходы возле гусениц бульдозера, сразу принявшегося за работу. Вскоре от шести кубов мусора остался тонкий слой.

- В области действуют более 1200 полигонов, но лишь половина из них работают легально: имеют документацию, разрешение и отвод земли, - пояснил «Донбассу» Юрий Хиврич. - Причем из этой половины только 50 процентов отвечают санитарным нормам. Выход один: надо работать цивилизованно, а нелегализованные объекты мы закроем.

Ключ директору от строителей.

Схема поступления отходов на суперполигон проста: Краматорский завод по переработке ТБО будет обрабатывать не менее 100 тыс. тонн в год, а в карьер поступит от 60 до 80% собранного мусора, в зависимости от его состава. Емкости хранилища хватит на 25 лет складирования.

- Если в городах наладят раздельный сбор отходов, которые будут идти дальше в качестве вторсырья, то срок эксплуатации полигона можно будет смело продлить до полувека, - подчеркнул Анатолий Близнюк. - Что до себестоимости услуг, то она порядка 10 гривен за один куб отходов. Но сюда нужно прибавить затраты на доставку.

Готов на выезд.

- Полигон уже является природоохранным объектом, здесь обеспечен прием, складирование, уплотнение и послойная изоляция отходов с выполнением комплекса других мер по снижению негативного воздействия на природу, - сообщил «Донбассу» директор КП «Донецкий региональный центр по обращению с ТБО» Сергей Натрус. - Отличием новичка от заурядной свалки станет контроль поступления отходов и обеззараживание спецмашин при выезде с территории. Также впервые предусмотрена возможность отбора и утилизации биогазов, образующихся при анаэробном разложении органических составляющих свезенных отходов. Газ можно утилизировать сжиганием или использовать в качестве топлива в котельных. А при определенных условиях, как и любой энергоноситель, его можно преобразовать в электроэнергию.

Внизу - экран, а меж слоями - пленка

Вывоз твердых бытовых отходов стал большой проблемой для соседних с Краматорском городов, которые за год собирают уже около 140 тысяч тонн.

- Бессистемно эксплуатируемые свалки постоянно расширялись и уже вышли за отведенные им границы, - заявил «Донбассу» Анатолий Близнюк. - Поэтому этот полигон с новейшей методикой складирования назрел давно. Его строительство разбито на две очереди: 1-я - освоение названного карьера (на нее затрачено 30 млн. грн., пять из которых - средства державы, а 25 - деньги экологического фонда), 2-я - освоение земель запаса краматорской громады, расположенных южнее карьера.

На краматорском полигоне отходы будут складировать слоями и перекладывать пленкой. В днище новостройки обустроен экран, защищающий грунтовые воды от загрязнения и собирающий воды в дренажную систему для последующей фильтрации.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, технология, Краматорск, мусор, губернатор, открытие, отходы, Анатолий Близнюк, полигон, переработка, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх