В приюте для животных школьники получили урок гуманности

12.10.2009 19:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Даньков и в приюте не отказал себе в удовольствии погладить добродушную дворнягу, которая с радостью стала бы его... четвертой любимицей!
Александр Даньков и в приюте не отказал себе в удовольствии погладить добродушную дворнягу, которая с радостью стала бы его... четвертой любимицей!

С тряпками и лапками приехали в приют для бездомных животных «ПИФ» и на карантинный участок школьники, их родители и преподаватели донецкой специализированной гуманитарной школы №65.

В числе подарков для братьев меньших - не только лакомые куриные лапки и старые вещи, с помощью которых можно будет утеплить вольеры и спасти четвероногих от холодов, но и крупа, сухой корм, лекарства, перевязочные материалы и шприцы... Подобная гуманная инициатива, реализованная школой, как в истории приюта, так и в истории донецких учебных заведений - впервые.

Началось все с того, что дети увидели кадры из «ПИФ» по телевизору и вместе с учителями развернули «благотворительную акцию» в пользу собак. Младшеклассники на самом видном месте в холле устроили выставку рисунка, ребята постарше приносили фото с домашними любимцами, а рядом развесили снимки приютских псов, взятых из Интернета: для контраста. Волонтеры-школьники прошлись по всем классам, рассказывая об акции - и остальные дети вместе с родителями загорелись помочь. В коридоре выставили ящик, куда можно было бросать мелочь для помощи животным, и были сами приятно удивлены, когда перед поездкой в приют там насобиралось... 450 гривен!

В гимназии, расположенной в оживленном месте, в районе Ветки, выхаживать бездомных животных, появившихся на территории, - больных, искалеченных, подброшенных - уже что-то вроде традиции. Найденных котят и щенят пытаются пристроить малыши, а некоторые учителя уже набрали себе полный «комплект» зверья. У активистки акции, заместителя директора Инны Кутковской - семь собак и две кошки.

- Псы в приюте просто замечательные - ухоженные, толстые и ласковые! - поделилась она впечатлениями с «Донбассом» после визита в «ПИФ». - Они не отличаются от домашних, но мы были шокированы тем, каких издевательств они натерпелись раньше от людей... А сейчас собаки дружно протягивают нам лапы, словно просят, чтобы их забрали в семьи.

Делегация из школы влюбилась в старенького черного ризеншнауцера, а вот на десятиклассника Александра Данькова наибольшее впечатление произвели слепой боксер Карат, когда-то выброшенный хозяевами, и ретриверша Гера, которая из года в год выкармливает чужих щенков.

- Я расцениваю подобные визиты в приют положительно, они очень нужны не только нам, но и в первую очередь - детям, - говорит директор «ПИФ» Виктория Васильева. - Ведь в школьном курсе биологии изучают строение собак, но не их взаимоотношения с человеком. Увы, детям не объясняют на уроках, что животные тоже могут испытывать холод, голод, страдания и боль...

«Пионеры» благородного начинания намерены продолжать помощь приюту и «уроки гуманности», надеются, что инициативу подхватят и другие донецкие  школы.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, помощь, школа, благотворительность, животное, собака, бродячие животные, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх