Казаки спасли криницу предков

13.10.2009 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эта дамба надежно защитит криницу от паводков.
Эта дамба надежно защитит криницу от паводков.

Криницы просветленная душа возвращена к жизни казаками поселка Новотроицкое Волновахского района (Донецкая область).

Приданое из сундука истории


Уроженки старейшего поселка Волновахского района Новотроицкое испокон веков считались видными невестами.  Не перевелись красавицы и в наши  дни. Так,   дочь атамана казачьего куреня Владимира Олейника, выпускница Симферопольского университета Алеся на конкурсе «Мисс Крымская купава-2009» оказалась вне конкуренции.

Правда, парни из соседних хуторов выбирали суженую с оглядкой - уж больно местные девицы походили на вольнолюбивых предков, казаков Троицка Войска Донского и Субботова, вотчины Зиновия-Богдана Хмельницкого. Изрядную дозу в эту гремучую смесь добавили беглые людишки, чье прошлое казалось таким же темным,  как и рукоятки разбойничьих ножей.

Алеся Олейник - «Мисс Крымская купава-2009», уроженка поселка Новотроицкое.

Не менее соблазнительно выглядели и сундуки, в которых хранилось девичье приданое. К слову, немалая заслуга в том принадлежит тезке дочери нынешнего атамана, которая преподнесла на серебряном блюде царскому землемеру зажаренного ею гуся. Потчевали чиновника под сенью старых карагачей в безымянной балке. Так вот, землемер настолько был воспламенен казачьими медами и очарован восхитительной Алесей, что без раздумий прирезал к владениям хлебосольных хозяев лишнюю тысячу десятин, а саму балку нарек Гусем.

А когда  пришла великая гражданская смута, укромное местечко стало пристанищем бандитской шайки. По одной из легенд, последняя имела прямое отношение к похищению главной иконы Святогорского монастыря, что приравнивается к утрате знамени воинской части. Долгие годы святыня хранилась в Новотроицком и лишь сравнительно недавно была возвращена на свое законное место. Но не гусь на серебряном блюде и не кровавые ристалища, а всего-навсего криницу с живой водой считают потомки казачьей вольницы наиболее яркой достопримечательностью степной балки.

Сон - в руку

Теперь я знаю, как зарождаются легенды. На днях позвонил новотроицкий атаман и поделился содержанием довольно любопытного сна, которое передаю без редакторской правки:

 - Накануне допоздно просидел за компьютером. Работал бы и дольше, да перестал различать буквы на мониторе. Плюнул и завалился спать с невеселой мыслью о том, что следует обзавесть очками помощнее. А под утро приснилась наша криница... И вот она говорит мне: «Что же ты, мил человек, носу не кажешь? Занесло илом вровень со срубом, лихой народишко пустых бутылок набросал». Чистые тебе галлюцинации, но ты же знаешь, что у нас водка и табак не в почете... Схватываюсь ни свет ни заря, еду проверить сон. А он, что называется, в руку. Судя по следам, гуляла здесь компания отморозков, везде - мусор, кто-то даже обувь о сруб почистил, да и заилило криницу основательно летним паводком. Прибрался, как мог, попил воды, умылся и - на работу. Собрал своих казаков, обсудили, как криницу из грязи вызволять. А где-то уже к обеду вдруг замечаю, что буквы на мониторе больше не плывут, хотя по рассеянности сел за компьютер без очков...

Честно признаюсь, повествование я воспринял весьма скептично. Даже подумал: на что только не пойдет человек, чтобы придать оттенок магического вполне заурядному явлению, а тем более - не без личной выгоды окружить легендой обычную в общем-то криницу. Вон, один предприимчивый священник пристроил рядом с алтарем валун с отпечатком, похожим на след человеческой ступни, и народ повалил в церковь. Поэтому решил проверить атамана на «вшивость». Сую набранную нонпарелью газетную заметку:

- Читай...

И, знаете, все-таки не обманул он меня, прочел, как «Отче наш», так и не протянув руку к нижнему ящику письменного стола, куда за ненадобностью сунул футляр с очками.

Есаул Андрей Брагунцов и кандидат в казаки Владимир Симоненко убирают оставленный у криницы хлам.

В поисках утраченного источника

236 лет со дня основания поселения уж никак не назовешь круглой датой. Однако земляки Владимира Олейника к своему престольному празднику, как всегда, готовятся основательно. Метут дворы, стряпают угощение. Разумеется, не такое обильное, как в былые времена, но никто из приехавших на Покров гостей не оказывается обделенным чаркой и варениками, которые столь горазды готовить местные красавицы. Так что недолго оказаться в роли царского землемер.

Правда, беспутному человеку не дадут разгуляться. Как я уже говорил, пьяницы с курильщиками здесь не в почете. Да и отморозки при надобности берутся в оборот. Был один такой в поселке, шарил по бабушкиным кладовкам и курятникам, пока с ним не поступили по старому казачьему закону - указали дорогу за околицу.

Особо жалостливым гражданам столь крутая мера  может показаться нарушением прав человека. Но если разобраться по существу, то общество должно избавляться от тех, кто ежедневно и еженощно попирает его право на спокойную жизнь. Новотроицкие горняки, аграрии, а тем более люди преклонного возраста должны быть защищены всеми доступными методами. Даже теми, которые не всегда оправдывают прокуроры.

Но это так, между прочим. Основное все-таки - заповедная криница, датой рождения которой считается тот же 1773 год. В свое время источник оказался практически погребенным под слоем ила и мусора,  который несознательные жители близлежащих домов приноровились таскать в балку. Поэтому только на поиск утраченного казаки потратили несколько часов. Еще две недели все, кто только мог, ходили сюда, как к станку или на животноводческую ферму. И раскопали, спасли криницу от смерти.

Подхорунжий строит дамбу


Теперь это местечко в балке с  птичьим названием не узнать. Подстегнутый сном атаман и его товарищи взялись за дело со всей основательностью. К храмовому празднику они планируют завершить полную реконструкцию криницы. В частности, собираются прорыть канал, откуда вода будет поступать в бассейн для желающих искупаться в целебной воде, а также две раздевалки.

 - Бассейн с подогревом? - полюбопытствовал.

-Только в летнее время,- не без иронии ответил есаул Андрей Брагунцов. - Но я гарантирую: если вы, по нашему примеру, искупаетесь здесь на Крещение, то не захвораете.

- Водичка - прелесть даже сейчас,- подтвердил тракторист, он же подхорунжий Валерий Янко, которому сливал из ведра сам атаман.- Я после работы всегда умываюсь в ручейке ниже криницы, и всю усталость как рукой снимает.

А работа у подхорунжего ответственная - строительство дамбы, которая преградит дорогу паводкам. Земляное сооружение выглядит основательно, но это лишь часть намеченного. Предстоит еще выкопать котлован под бассейн и прорыть отводной канал.

- Заодно выведем из криницы трубу, - рассказывает Владимир Олейник, - а сруб накроем капитальной крышкой. Нечего сюда совать нос отморозкам, для которых нет ничего святого на  этой земле.

«Это все равно, что приютить сироту»

Высоко оценил старания новотроицких казаков настоятель Свято-Покровской церкви о. Василий, с которым мы познакомились по дороге к кринице:

- Угодное людям и Богу дело делают они, - заметил он. - Ведь возродить к жизни, а затем украсить источник все равно, что приютить сироту, накормить нищего,  подать стакан воды жаждущему...

«Угодное людям и Богу дело», - говорит о. Василий.

Аналогичного мнения придерживаются и земляки священнослужителя. К слову, даже независимые в суждениях и острые на язык поселковые красавицы не считают своих казаков ряжеными. И действительно, данное определение никоим образом не подходит к парням, которые надевают мундиры лишь по большим праздникам, а будни проводят в трудах, да еще при этом выкраивают время, чтобы позаботиться о кринице предков.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, , мусор, уборка, дамба, казак, родник, Новотроицкое
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх