Дискоболы получили в подарок сектор

16.10.2009 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Рывок, бросок, одно движение руки - и многочисленные зрители поздравляют мэра Ивана Сахарчука с… третьим взрослым разрядом. Во всяком случае, именно этому спортивному достижению соответствуют 32 метра, на которые он, кабинетный работник, послал двухкилограммовый металлический диск. А ведь сектор для легкоатлетических метаний, торжественно открытый в районе стадиона «Рассвет», предназначен для спортсменов самого высокого уровня.

Горловка считается одним из общепризнанных центров Украины в этом виде спорта. Город славится дискоболами международного класса супругами Натальей и Алексеем Семеновыми, которые дважды участвовали в Олимпиадах, а также заслуженным тренером Украины Александром Франковым, который привел в большой спорт своих сыновей. Результаты атлетов росли, а материальная база, которая соответствовала бы их успехам и дальнейшему развитию, отсутствовала. Словом, на создание нового сектора, рассчитанного на проведение соревнований республиканского уровня, местные власти вдохновили именитые земляки.

- Чтобы выдержать международные стандарты, довелось выполнить очень сложные работы. Много сил, времени и средств затратили на демонтаж капитального здания тира. Потом предстояло на полтора метра в высоту нарастить грунт и сделать профессиональную дренажную подушку на площади 70 метров в длину и 50 в ширину. Чтобы разместить объект на выделенной территории, пришлось пожертвовать несколькими вековыми дубами. Но теперь не стыдно будет принимать даже прославленных легкоатлетов, - уверен начальник отдела физкультуры и спорта горсовета Александр Приходько.

Олимпийское семейство, к сожалению, не смогло присутствовать на торжествах. Зато мастер спорта Украины, член сборной команды страны Олег Франков метнул диск на 61 метр. Этот результат зафиксировали первым, открывшим историю нового спортивного сооружения.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Горловка, ремонт, мэр, тир, Иван Сахарчук, метание диска, дискобол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх