Власти ломают голову над "собачьей" проблемой

27.10.2009 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти ломают голову над "собачьей" проблемой

Донецкие власти решили направить свои усилия на борьбу с бездомными животными, которых, напомним, считают виновниками смерти 7-летней девочки из Пролетарского района.  

Городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что будет ужесточена ответственность предприятий и должностных лиц, которые отвечают за работу с четвероногими бродяжками. Нынче в городе них уже отловлено и находится в приютах или карантинных зонах около семиста собак. 

- Мы договорились с торговой сетью «Метро», торговой сетью «Амстор» по питанию этих животных, отметил мэр и тут же надавил на "больное место": - На содержание, согласно законодательству, одного больного в больнице положено в десять раз меньше, чем на содержание животного в приюте. Так гуманно ли это?.. 

Впрочем, негодование со стороны пациентов тут неуместно: лакомые кусочки, которые мощные торговые сети выделяют на питание обездоленных собак - это так называемая "просрочка" и отходы от кулинарии. Об этом "Донбассу" рассказал директор КП "Животные в городе" Евгений Гринчук. Оперативно организовали подобную помощь благодаря содействию заместителя мэра Геннадия Ткаченко.

- Действительно, нам очень помогают последнее время крупные супермаркеты, - говорит Евгений Иванович. - Сегодня мы разгружаем две машины хлеба, уже получили полторы тонны мяса. В день на питание собак его уходит триста килограммов, так что хватило этого не надолго, но мы очень надеемся, что подобная помощь станет доброй традицией.  

По словам Гринчука, кухни на участке пока нет, поэтому еду готовят в приюте "ПИФ", который находится в пяти минутах езды от карантинного участка. Пока сотрудники КП кашеварят, лечат и принимают новых лохматых "узников", параллельно идут проверки деятельности предприятия различными инстанциями, а на следующей неделе здесь ожидают визита сотрудников КРУ.

P.S. На сайте сейчас проводится опрос - что делать с бродячими животными. Проголосуйте. Ваше мнение очень важно. 


Евгения Мартынова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, убийство, мэр, скандал, собака, приют,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх