Жители Донбасса начали массово... лысеть

27.10.2009 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донбасса начали массово... лысеть

В последнее время в Мариуполе (Донецкая область) с полок супермаркетов исчезли препараты, укрепляющие корни волос. Не залеживаются они и на прилавках специализированных магазинов. 

Мариупольцы массово лысеют, и корни своих проблем видят в экологии.

«За последний месяц практически каждый мой клиент жалуется на проблему выпадения волос, - рассказала 0629 парикмахер одного из мариупольских салонов красоты Евгения. – Я работаю уже более 12 лет, и такого массового обращения с одной и той же проблемой не припомню. И я, и мои коллеги убеждены, что мы теряем волосы из-за пыли, которая сыплется летом на наши неприкрытые головными уборами волосы. И осенью мы пожинаем плоды этого вредного воздействия».

А вот мариупольские медики не так категоричны.

«Экология – это фон для формирования жизнедеятельности организма, - рассказала врач-дерматолог Наталья Бианга. - Из-за экологической ситуации, которая сложилась в Мариуполе, горожане имеют массу сопутствующих заболеваний. То есть экология влияет не конкретно на волосы, а на весь организм в целом, и облысение – это чаще всего следствие других проблем, которые накопились в организме человека. Поэтому я настоятельно рекомендую мариупольцам не слишком доверять средствам от выпадения волос, а не мешкая обращаться к специалистам. Потому что иногда к нам приходят пациенты уже тогда, когда на голове спасать больше нечего. Причину болезни надо искать в каждом случае отдельно».

Кроме того, считает дерматолог, нельзя сбрасывать со счетов и «сезонную линьку». «Не удивляйтесь, это именно так. Люди, так же, как и животные, «линяют» два раза в год – весной и осенью. Правда, в этом случае дело не заканчивается облысением», - говорит Наталья Бианга.


По материалам: 0629.com.ua
Фото: novosti.err.ee

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Мариуполь, экология, облысение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх