Бизнесмены испортили пастбище. Закрыт нелегальный карьер

28.10.2009 18:14 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бизнесмены испортили пастбище. Закрыт нелегальный карьер

В чистом поле у села Золотаревка Шахтерского района луганчане организовали добычу топлива. На днях этот карьер, где, в отличие от «копанок», уголь добывался открытым способом, был ликвидирован. 

Эти земли золотаревского сельсовета относятся к пастбищным угодьям. Но вот уже два года здесь бьются, чтобы власти, наконец, возвратили поле, где выпасали скот, и наказали тех, кто грабит недра. Свой преступный бизнес  в открытом поле у всех на виду вели наглые угледобытчики… Впрочем, в прошлом году районная прокуратура отреагировала на письма жителей, требовавших остановить бизнесменов, испоганивших пастбище. Карьер был закрыт и даже частично засыпан. И вот снова пошли жалобы от золотаревцев.

Зам. шахтерского межрайонного прокурора Виталий Гульченко рассказал, что в прошлом году так и не удалось выяснить, кто организовал это производство. Техники там было немало, но на все вопросы водители экскаваторов, бульдозера, грузовиков отвечали, что это их частные машины, а нанял их некий «петров-иванов-сидоров», заплатил, мол, деньги, но не уточнил, кто таков. Уголь, дескать, сбывался во всем регионе - от Макеевки до Снежного.

За испоганенную землю угледобытчики из теневого бизнеса должны будут уплатить 80 тысяч гривен штрафа. Для них это копейки!..

В нынешнем году вырисовывается та же картина, но на сей раз ликвидацией преступного промысла занялись не только правоохранительные органы - отделы по борьбе с оргпреступностью и с экономическими преступлениями, но и областной комитет земельных ресурсов. По подсчетам последнего, испоганено около двух гектаров пастбищных земель, нанесен ущерб почти в восемьдесят тысяч гривен. Есть ли надежда, что на сей раз будет кому его возмещать? На сайте УВД области в сообщении о карьере сказано (цитируем): «нерiдко серед них опиняються посадові особи комерцiйних та державних пiдприємств».

Как уточнили в Шахтерском ОБОПе, идет доследственная проверка, выяснено, что работяг нанимало в карьер некое частное лицо из Луганской области. А какие коммерческие структуры за ним стоят, предстоит определить в ходе следствия. Арестовано несколько единиц спецтехники, которая находится на ответственном хранении у собственника - фирмы «Альтком». Но эта фирма только давала заказчику в аренду экскаваторы, грузовики, а к добыче, как выясняется на данной стадии проверки, она вроде бы отношения не имеет. Бульдозер вообще был без документов, его пригнали сюда аж из Запорожской области.

Судя по размаху карьера, уголька отсюда вывезено немало, это так называемые выветренные угли марки «Т» - тощие, которые, как правило, используются в металлургии, на ТЭС. Следствию, которое будет вести Шахтерский горотдел милиции, предстоит выяснить и поставщика, и потребителей карьерного топлива.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, шахта, ликвидация, прокурор, уголь, нелегал, копанка, Шахтерский район, пастбище, карьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх