Среди лидеров фестиваля академического пения - юная краматорчанка

12.11.2009 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Нашей Ксюшей Яровой мы по-настоящему гордимся», - заявил директор первой школы искусств Виктор Коваленко, подчеркнув, что в Краматорске подрастают и другие юные таланты.
«Нашей Ксюшей Яровой мы по-настоящему гордимся», - заявил директор первой школы искусств Виктор Коваленко, подчеркнув, что в Краматорске подрастают и другие юные таланты.

На завершившемся в Донецке X Всеукраинском фестивале академического пения «Украинское бельканто» донетчане показали высокую школу, заняв пять призовых мест в трех возрастных категориях.

В Донецке встретились претенденты до 16 лет из числа воспитанников школ искусств, уже имеющие внушительные победы в творческих сольных конкурсах на областных уровнях в своих регионах. Программа конкурса проходила в два тура: претенденты исполняли по паре разноплановых произведений - песни, романсы и арии, причем одно из них - на украинском языке.

По словам председателя жюри - народного артиста Украины, солиста Национальной оперы, доцента столичной музыкальной академии им. Чайковского Александра Дьяченко, фестиваль стал настоящим праздником, который помог выявить и поддержать одаренных детей.

Гран-при достался дончанину Владу Смульскому. В старшей группе лидировал Сергей Никитченко из Волновахи, в средней - Женя Зиниченко из Белой Церкви, а в младшей второе место досталось воспитаннице Краматорской первой школы искусств Ксении Яровой, уступившей первенство сумчанину Николаю Горяну.

- Помогая талантам обрести себя, мы прививаем им любовь к жанру академического вокала, - поделилась с «Донбассом» Алла  Андрусенко, которая занимается с юной краматорчанкой академическим вокалом. - Сегодня немало коллективов, в том числе и в нашем городе, которые не столько поют, сколько, извините, орут. Ксюша тоже является солисткой ансамбля «Melody», и мне после ее творческих поездок нередко приходится восстанавливать сольную палитру...


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, музыка, певец, конкурс, пение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх