Частные лаборатории закупают тест-системы для определения "свиного" вируса

17.11.2009 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Тест-системы для определения калифорнийского гриппа, которые заказали две частные лаборатории в Мариуполе, прибыли в Украину. 

Как рассказала директор ОО «Медипроф плюс» Мария Чаган, в настоящее время тест-системы проходят регистрацию в Киеве, и как только эта процедура будет завершена, их доставят в Мариуполь.

Так что при особой необходимости мариупольцам не придется отвозить пробы на грипп в столицу.

К слову, ПЦР-лаборатории, которые могут определять тип гриппа, есть не только в частных клиниках Мариуполя, но и в центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Как рассказал заведующий центром Павел Довгалевский, они, действительно, здесь, на месте, могли бы заниматься определением типа гриппа, но оборудование их лаборатории откалибровано совсем на другую работу. Да и качество исследований, которые можно провести в Мариуполе, вызывают сомнения. «Даже данные исследований центральной Киевской лаборатории в Европе подвергают сомнениям», - сообщил Довгалевский. И связано это не со специалистами, а с уровнем самого оборудования.

А тем временем эпидемия гриппа в Мариуполе нарастает. Рост заболеваемости фиксировался в период с 3 по 16 ноября. За это время гриппом заболели 9687 человек. За минувшие сутки – 180 человек. Госпитализировано за неделю 377 человек, из них 118 взрослых и 259 детей. Вчера на больничные койки с ОРВИ попали 18 мариупольцев.


По материалам: 0629.com.ua

Теги: Донбасс, здоровье, , Донецкая область, Мариуполь, эпидемия, тест, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх