Раритетная котельная впечатлила японцев

25.11.2009 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Горловки Иван Сахарчук (в центре), директор японской фирмы Коиши Морохаши (слева) и главный специалист Национального агентства экологических инвестиций Ярослав Михеев (справа) после подписания меморандума пребывали в приподнятом настроении.
Мэр Горловки Иван Сахарчук (в центре), директор японской фирмы Коиши Морохаши (слева) и главный специалист Национального агентства экологических инвестиций Ярослав Михеев (справа) после подписания меморандума пребывали в приподнятом настроении.

На последней сессии горсовета Горловки его председатель Иван Сахарчук подписал с японской стороной многообещающий «Меморандум о взаимопонимании в рамках Киотского протокола».

Наши земляки на сегодня единственные, кто сделал шаг к сотрудничеству с фирмой «Асука Грин Инвестмент Лтд» из Страны восходящего солнца, причем этот ход всецело одобрило и поддержало Национальное агентство экологических инвестиций. Специалисты из Токио начали технико-экономическое обследование системы теплоснабжения Горловки с тем, чтобы подготовить обоснование работ по модернизации и реконструкции, охватывающих котельные и распределительные сети, которые подают тепло к объектам. Знакомясь с хозяйством, гости, мягко говоря, были поражены «антикварностью» коммуникаций и зданием действующей котельной образца 1904 года. Уже одно это открывает перед ними обширное поле деятельности. А достижение цели проекта - снижение потребления топлива и сокращение выбросов в атмосферу на 30 тысяч тонн в год благодаря новейшим технологиям - вызывает обоюдный  практический интерес.

К марту будущего года зарубежные партнеры определят, как его реализовать на деле, и предоставят комплекс предстоящих работ на рассмотрение японскому правительству. Горловчане считают, что у зародившихся контактов есть хорошие перспективы, подкрепленные здоровым прагматизмом токийцев. И тот, кто не успел обменяться автографами с директором фирмы Коиши Морохаши, уже опоздал.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Япония, Донецкая область, технология, Горловка, ремонт, мэр, отопление, котельная, экология, топливо, экономия, Иван Сахарчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх