Кальмиус спасают от разлива нефтепродуктов и люди, и техника (ФОТО)

02.12.2009 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кальмиус спасают от разлива нефтепродуктов и люди, и техника (ФОТО)

Комбинат Азовсталь продолжает работы по ликвидации разлива нефтепродуктов в р.Кальмиус. По состоянию на сегодняшний день, 2 декабря, собрано более 90% разлитых нефтепродуктов. Всего за время проведения работ расчищена большая часть задействованной прибрежной территории от камышей и бытового мусора, завершены очистительные работы по линии городского пляжа (от ДП «Ильич-Рыбак» до железнодорожного вокзала). Собранные нефтепродукты, бытовой мусор и камыши транспортируются на специализированные полигоны для утилизации.  

Напомним, 29 ноября при производстве операций по перекачке мазута в мартеновском цехе МК «Азовсталь» произошло попадание 200-500 кг мазута в ливневый слив и через 4-й водовыпуск комбината в реку Кальмиус. На территории комбината место разлива нефтепродуктов в кратчайшие сроки было локализовано.

 

Разлив мазута - река Кальмиус

В настоящее время продолжается сбор нефтепродуктов с использованием сорбентов, производится вырубка прибрежной территории от камышей. Работы ведутся вдоль левой и правой береговой линии реки Кальмиус. Принимая во внимание, что задействованные территории очищаются не только от выброса, но и от скопившегося городского мусора, в работах задействован персонал более 300 человек.

Разлив мазута - река Кальмиус

Также продолжается сбор нефтепродуктов специализированным нефтемусоросборщиком, который оборудован насосами, закачивающими загрязненную воду в отдельные емкости. Дополнительно, нефтемусоросборщиком была проинспектирована большая протяженность набережной в районе Гавани, проведена ревизия внутренней акватории ДП «Ильич-Рыбак». Выявленные незначительные пятна нефтепродуктов были собраны.

Разлив мазута - река Кальмиус

«Природоохранная прокуратура на постоянной основе мониторит ситуацию и действия комбината по ликвидации последствий происшедшего инцидента. Окончательную оценку случившемуся давать преждевременно. Могу отметить, что работы, проводимые Азовсталью по сбору нефтепродуктов, масштабные и оперативные»- сообщил мариупольский межрайонный природоохранный прокурор Владимир Телиус.  

Специалисты лаборатории защиты воздушного и водного бассейна Азовстали проводят непрерывный контроль химического состава воды.

«На сегодняшний день ликвидировано более 90% нефтепродуктов, которые попали в реку в результате инцидента. Продолжаются работы по вырубке камыша, параллельно проводится расчистка прибрежной территории реки от бытового мусора. Те люди, которые проезжали сегодня вдоль набережной, могли видеть масштабность проводимых комбинатом работ. Мы благодарны горожанам за понимание в сложившейся ситуации, особенно тем, кто предлагает свою личную помощь» - подчеркнула руководитель пресс-службы комбината «Азовсталь» Светлана Хирим-Гирей.

 

Разлив мазута - река Кальмиус

Разлив мазута - река Кальмиус

Разлив мазута - река Кальмиус



Теги: Донбасс, Донецкая область, , ликвидация, мазут, нефтепродукты, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх