Карантин - это не каникулы!

14.12.2009 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горлышко воспалилось? Смягчить боль помогут полоскания: теплая вода плюс соль.
Горлышко воспалилось? Смягчить боль помогут полоскания: теплая вода плюс соль.

Донецкие педиатры призывают родителей серьезно отнестись к поведению детей во время эпидемии.

Как сообщал «Донбасс» (от 10 декабря), на прошлой неделе была превышена пороговая заболеваемость у детей школьного возраста, и в учебных заведениях объявили карантин. Однако, отметила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию детского населения ЦГКБ №3 г. Донецка, врач-педиатр Светлана Горолевич, врачи обеспокоены тем, что дети продолжают посещать спортивные и другие секции, развлекательные мероприятия, ходят в магазины и общаются друг с другом практически так же, как и в школе. Между тем, только в детском стационаре горбольницы №3 в субботу было занято уже 62 койки из 70, а вызовов врачей на дом настолько много, что, кроме участковых, привлекались и другие педиатры для их обслуживания.


Маски обязательны

- Врачи не перестают напоминать, что вирусные инфекции, к которым относится как обычный, так и пандемический грипп, передаются воздушно-капельным путем, - говорит Светлана Горолевич. - А значит, нужно ограничить общение детей со сверстниками, а если и есть необходимость отправить их за покупками, то обязательно надевать маски! Конечно, детям нужен свежий воздух, но это могут быть прогулки в сопровождении взрослых по парку, скверу или улицам, где нет большого скопления людей. Более того, большинство детей без масок ездят в транспорте в сопровождении пап или мам.

Зачастую детей с кашлем и насморком ведут в детский сад и школу, не думая о том, что таким образом подвергают опасности заражения сверстников. Если ребенок не вылечился, он скорее других подвергнется новому заражению.

Районный педиатр обращает внимание и на особую опасность для ребенка, если заболевает кто-то из домочадцев. Немедленно изолируйте больного и выделите для него отдельную посуду. Если жилищные условия не позволяют сделать этого, нужно носить маску тому, кто ухаживает за больным, не забывая менять ее через каждые два-три часа. Вирус не любит влажного и свежего воздуха, поэтому не пренебрегайте влажными уборками и регулярно проветривайте помещение. Лучше теплее одеться и укрыться, чем сидеть в душном помещении. К профилактическим мерам относится частое и тщательное мытье рук (не менее двух минут).

Во время нашей беседы Светлане Горолевич то и дело звонили из машины дежурные педиатры, чтобы уточнить адрес.

Во время нашей беседы Светлане Горолевич то и дело звонили из машины дежурные педиатры, чтобы уточнить адрес.

Легко спутать с кишечной инфекцией

- Совет, который не устаем давать, - это не заниматься самолечением, - говорит Светлана Николаевна. - Потому что от того, насколько быстро будет поставлен диагноз и правильно начато лечение, зависит и успешное выздоровление.

Иногда взрослые видят, что ребенок вялый, но не тревожатся, потому что температура оказывается нормальной. Однако пандемический грипп, одним из симптомов которого является повышенная температура, может начаться и без нее. Так же, как могут не беспокоить сухой кашель, насморк, боль в горле. Для «свиного гриппа» характерны боль в мышцах, слабость, тошнота и рвота, расстройство кишечника, поэтому его легко спутать с кишечной инфекцией. В Калининском районе, в частности, пандемическим гриппом заболело двое детей, но они уже выписаны домой после прохождения лечения.

- Дети с подозрением на калифорнийский грипп немедленно госпитализируются в инфекционное отделение горбольницы №1 г. Донецка, - подчеркивает Горолевич. - Регистрируются случаи заболевания и сезонным гриппом. Но и вирусная инфекция, которую считают банальным явлением, может приводить у детей к серьезным осложнениям.

Срочно вызывайте врача!

В случае с калифорнийским гриппом особенно уязвимы малыши до двух лет, а также те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринной патологией, и особенно дети, у которых ожирение и сахарный диабет.

- Призываю родителей не оставлять больного ребенка без присмотра, - говорит Светлана Николаевна. -  Во-первых, нужно следить, чтобы чадо вовремя принимало лекарства и соблюдало режим. Во-вторых, не менее важно фиксировать изменения состояния как к лучшему, так и к худшему.

Плохо, если ребенок вдруг стал вялым или же, наоборот, слишком возбужден, у него появились судороги, синеют губы и кончики пальцев, затруднено или учащено дыхание, и он не может сделать глубокий вдох. Плохо, если он неестественно бледен, его беспокоит боль в грудной клетке, а температура, которая достигла 39 градусов, не купируется после принятия жаропонижающих препаратов. Если младенцы не берут грудь - это SOS для родителей. Тревожные симп-томы - это тошнота и рвота, жидкий стул, который повторяется в течение короткого промежутка времени.

При повышении температуры у ребенка родители могут дать ему жаропонижающие препараты - парацетамол или его аналоги - не чаще одно раза в 4-6 часов. Ни в коем случае не следует давать детям аспирин!

Защитный рацион и чесночный «сюрприз»

Чтобы активизировать защитные силы организма, педиатр рекомендует насытить питание ребенка овощами и фруктами, содержащими витамин С: цитрусовыми, зеленью, настойкой шиповника, перетертой с сахаром смородиной и облепихой. Кстати, адекватное своему возрасту количество жиров, белков и углеводов ребенок должен получать не только в осенне-зимний период, но и вообще всегда для нормального развития. Поэтому педиатры не приветствуют детского вегетарианства. Ведь если растущий организм получает недостаточно белков, то у него недостаточно «кирпичиков» для построения иммунитета. Во время болезни рекомендовано также обильное питье!

- Особую роль играют фитонциды, - рассказывает Светлана Николаевна. - Они содержатся в чесноке и луке и препятствуют проникновению вируса на слизистую.

Деткам младшего возраста, которые не любят их есть, она рекомендует сделать из «яйца» киндер-сюрприза своеобразный медальон с мелкими отверстиями, в который класть измельченный чеснок. Небольшое количество измельченного чеснока или лука можно ставить недалеко от кроватки ребенка. Но ни в коем случае не следует закапывать нос соком лука или чеснока, и не только детям, но и взрослым - это приведет к ожогу слизистой!


Ирина Розанова.

Теги: ребенок, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, дети, грипп, пандемия, ОРВИ, ОРЗ, советы, карантин, симптом, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх