В тупике зажгли зеленый свет

26.12.2009 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во все времена "чугунка" считалась зоной риска. Правда, на заре паровозостроения в это определение вкладывали совершенно иной смысл...
Во все времена "чугунка" считалась зоной риска. Правда, на заре паровозостроения в это определение вкладывали совершенно иной смысл...

Второе дыхание обрели под занавес уходящего года скупки металлолома. Сюда вновь потянулись граждане с прохудившимися кастрюльками, рельсами и даже самогонными аппаратами, ставшими самыми оригинальными экспонатами.

Нержавеющая коллекция

Как ни странно, но свет в конце кризисного тоннеля первыми увидели владельцы скупок металлолома. После того, как цены на ржавые трубы и прохудившиеся кастрюли за каких-то полгода выросли втрое, в рядах бомжей, а также лиц без определенного занятия произошло  заметное оживление. На приемные пункты потянулись даже почтенные старушки, обнаружившие в хозяйстве вещи, эквивалентные стоимости буханки хлеба или пачки макарон. По совершенно непонятной причине в перечне вышедших из употребления предметов оказались самогонные аппараты, в том числе - новейших конструкций.

Так, владелец одной из скупок  сегодня считается обладателем самой оригинальной в Украине коллекции предметов подпольных винокурен. Здесь по соседству со змеевиками середины прошлого века прекрасно уживаются изготовленные из нержавеющей стали образцы, которыми бы наверняка заинтересовался сам Остап Бендер.

- Сорок  два аппарата, - не без гордости  подтвердил хозяин. - Если все запустить в действие, то за смену можно получить около двухсот литров отличного первача.

К сожалению, просьба - запечатлеть коллекцию во всей ее красоте - не нашла должного понимания. Более того, узнав, что гость имеет прямое отношение к средствам массовой информации, собиратель сразу заскучал лицом:

- Не хватало еще ментов на  след навести, - отрезал он. - Доказывай потом, что это коллекция, а не филиал подпольной винокурни.

Услышал поезд - дуй в кусты


Впрочем, увлечение скупщика выглядит совершенно невинной забавой на фоне темных делишек, которыми так богат и разнообразен «железный» фронт. В свое время наша газета уже писала о том, как добытчики металлолома едва не пустили под откос на перегоне Великоанадоль-Южнодонбасская пассажирский поезд. После задержания диверсантов в районе глухого переезда установилось относительное затишье. Однако продлилось оно недолго, как только приемщики подняли ценовую планку, «металлисты» вновь зашевелились. Причем с еще большим размахом.

- Злоумышленники, по вине которых чуть не произошло крушение, - рассказывает следователь Волновахского линейного отделения милиции Степан Узбек, - снимали накладки  при помощи примитивных инструментов. А вот их последователи решили  действовать во всеоружии. Да и в изобретательности им не откажешь. Как только раздавался шум приближающегося поезда, воры тут же прятались в кустах полосы отчуждения. Так продолжалось до тех пор, пока одна из локомотивных бригад не обратила внимание на брошенные у полотна газовые резаки и баллоны. Остальные просто не проявляли  интереса к посторонним вещам. Мало ли чего у нас валяется у обочин...

Прелюдия к диверсиям

Имен  злоумышленников, сославшись на тайны следствия, сотрудник линейного отделения не назвал. Зато производственный процесс разложил по полочкам.

- Добытчиков металлолома привлекли шестьсот метров старых рельсов, которые были сняты с главного пути. Почему их сразу не увезли, точно сказать не могу. Возможно, решили дождаться более благоприятной погоды. Однако, как известно, темное время суток и ненастье - только на руку воришкам всех категорий и мастей. В том числе - бригаде «металлистов», не преминувших извлечь выгоду из оплошности путейцев. Правда, далеко идущим планам не удалось сбыться: забарахлил двигатель грузового вездехода. В результате часть «добра» так и осталась невостребованной.

На первый взгляд, бригада своими действиями не создавала прямую угрозу движению поездов. Подумаешь, резали старье и аккуратненько переправляли в полосу отчуждения. Но так как на обновленном участке составы следуют с максимальной для наших дорог скоростью, аварию мог спровоцировать даже незначительных размеров предмет.  Что уж говорить о забытом на главном пути полутораметровом обрубке...

Собственно, то, что происходит сегодня на «чугунке», следует рассматривать в качестве прелюдии к серьезным последствиям. Полагаю, читатели обратили внимание на регулярно повторяющееся в материалах подобного рода - «к счастью». К счастью, путеец вовремя заметил снятые накладки, к счастью, задержали копавшегося в тормозной системе «металлиста», к счастью, на пульте дежурной станции Южнодонбасская зажглась тревожная лампочка. Но везение, согласитесь, не может длиться до бесконечности.

Все окрест - моё!

Частный предприниматель, назовем его Георгием, свою деятельность на просторах Волновахского и Тельмановского районов начинал вполне законопослушно. Скупал опустевшие усадьбы, промышленные объекты, животноводческие фермы, давая таким образом вторую жизнь стройматериалам. В частности, Георгий приобрел на станции Карань поселковый клуб,  ангар и склад химических удобрений.

И если демонтаж первых двух объектов проходил без особых осложнений, то с третьим получилось некоторое недоразумение. Дело в том, что к складу в свое время были проложены подъездные железнодорожные пути, которые и по сей день числятся за «Укрзалізницею» и о которых законный владелец, похоже, забыл.

- Я думал, - признался на первом же  допросе Георгий, - что при оценке остаточной стоимости химсклада в общую сумму вошли и рельсы. Поэтому  со спокойной совестью приказал рабочим снять все пятьсот метров...

Предприниматель, по словам Степана Узбека, решил прикинуться наивным простачком и таким образом уйти от ответственности. Однако просчитался, теперь ему придется отвечать в соответствии со статьей Уголовного кодекса, где речь идет о крупных и мелких кражах. Кстати, на «Укрзалізниці» имеется немало никуда теперь не ведущих подъездных путей и тупиков, в которые не загоняют на отстой подвижной состав. А это - многие километры рельсов, которые предприимчивые дельцы вроде Георгия мысленно уже перевели в тонны металлолома.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, коллекция, милиция, железная дорога, металлолом, рельс, самогонный аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх